Организации кондитерской отрасли Беларуси за январь - сентябрь 2022 года экспортировали 30,4 тыс. т кондитерской продукции. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков.

Предприятия кондитерской отрасли концерна "Белгоспищепром" поставили на внешний рынок 17,3 тыс. т кондитерских изделий в 19 стран мира, расположенных практически на всех континентах. Это страны СНГ, рынки стран Азии, также поставки осуществляются в Европу и Северную Америку.

"Сложности, с которыми мы столкнулись в текущем году из-за переориентации экспортных потоков, преодолены. В тоннаже экспортные объемы остались на уровне прошлого года, но мировой рост цен на продукты питания в целом поспособствовал увеличению денежной выручки от экспортных продаж кондитерских изделий на 21%", - отметил Олег Жидков.

"Ставим цель выйти на новый уровень по объемам продаж продукции на экспорт. Планируем расширить географию экспортных поставок", - добавил он.

За январь - сентябрь нынешнего года кондитерскими организациями Беларуси произведено 100,9 тыс. т кондитерских изделий. Свыше 60% из общего количества - на предприятиях концерна "Белгоспищепром".

"Сегодня у нас нет ни одного предприятия, которое работало бы неэффективно, с убытками. Все предприятия работают с чистой прибылью. И надеюсь, такая динамика сохранится на следующий год", - отметил руководитель концерна.