Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал Указ № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы». Теперь Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты предоставлено право на выдачу нанимателям требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Как рассказала krichevlive.by заместитель председателя райисполкома Наталья Осмоловская, своевременность выплаты заработной платы находится на жесточайшем контроле районного исполнительного комитета. За минувший год предприятиями и организациями района нарушений сроков выплаты зарплаты не допущено.

- Напомню, что, согласно Трудовому кодексу, наниматель обязан выдавать работникам зарплату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Законодательство устанавливает минимальную периодичность выплаты зарплаты, согласно которой наниматель должен выплачивать зарплату минимум: один раз в месяц – работникам, с которыми заключены контракты; два раза в месяц – работникам, с которыми заключены иные виды трудового договора. Максимальная периодичность выплаты зарплаты законодательством не установлена. На практике зарплата, как правило, выплачивается два раза в месяц: это аванс и непосредственно заработная плата, - отметила зампред.

Она также напомнила, что законодательство предусматривает, что выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре (контракте). То есть срок выплаты зарплаты – это конкретные дни (числа месяца).

«Каждый наниматель обязан помнить, что важно не только правильно установить дни выплаты, но и соблюдать эти сроки. Ведь несвоевременная выплата зарплаты является нарушением законодательства о труде», - констатировала Наталья Осмоловская.

За 11 месяцев 2022 года среднемесячная заработная плата по Кричевскому району составила 1213,5 руб. Темп роста к аналогичному периоду 2021 году – 114,8%. Выполнение к заданию – 104,8%.