Разработки, применяемые на Белорусском металлургическом заводе для повышения эффективности производства, актуальны и результативны. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков во время посещения предприятия в Жлобине, сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Руководитель ведомства ознакомился с ходом реализации мероприятий государственной научно-технической программы "Инновационное машиностроение и машиностроительные технологии" на 2021-2025 годы. "Все исследования и разработки, которые применяются на БМЗ для повышения эффективности производства, актуальны и результативны, - сказал Сергей Шлычков. - Очень приятно, что отзывы и металлургов, и ученых о совместной работе положительные. Для любого работника науки важно знать, что идеи, которыми он занимается, находят практическое применение. Особенно на таком масштабном металлургическом производстве".

На Белорусском металлургическом заводе реализуются два проекта. В центре внимания металлургов - конструкционные и подшипниковые марки стали. "Последние особенно актуальны в рамках программы импортозамещения. Первая продукция в этом направлении будет выпущена на Минском подшипниковом заводе уже в этом году", - сообщили на предприятии.

БМЗ внесен в государственный реестр организаций с высокотехнологичным производством и входит в число авторитетных мировых производителей металлопродукции. Завод включает в себя четыре производства - сталеплавильное, прокатное, трубное и метизное. Два электросталеплавильных цеха ежегодно обеспечивают выпуск около 3 млн т стали рядовых, конструкционных и легированных марок. С 2017 года на базе предприятия функционирует исследовательский центр - отраслевая лаборатория технологий металлургического и сталепроволочного производств.

Приоритеты и основные достижения отечественной науки, а также вопросы научно-технологической безопасности Беларуси Сергей Шлычков обсудил во время встречи с трудовым коллективом предприятия.-0-

Фото предоставлено пресс-службой БМЗ