Окупаемость белорусских разработок достигает $100 на рубль затрат. Об этом заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на выставке научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная".

"Наука никогда не была убыточной. Наука всегда окупаемая и высоко окупаемая. Буквально на все наши разработки уже есть заказы. Я демонстрировал маленький микроэлектронный датчик - вчера подписан заказ на миллион долларов. Перед новым годом продали лазеров разной размерности тоже на миллион долларов. У нас есть программы, которые имеют окупаемость больше 100 долларов на рубль затрат. Но ниже 5-10 долларов на рубль затрат нет таких разработок", - рассказал Владимир Гусаков.

На выставке представлены разработки в сфере искусственного интеллекта, микроэлектроники, биотехнологий, оборонной промышленности. Здесь можно посмотреть на белорусские электромобиль в нескольких модификациях (легковой, грузовой, гоночный) и винтокрылые летательные аппараты, так называемые автожиры.

"Мы постарались на этой выставке представить самые последние новинки, самые последние разработки. Здесь их более тысячи, - отметил председатель Президиума НАН. - Здесь нет старых разработок. Все самое новое. Мы представили главе государства ряд разработок мирового уровня. Даже есть такие вещи, где мы идем впереди, - в области искусственного интеллекта, микроэлектроники. Мы сейчас освоили чипы и микросхемы - это стопроцентные наши разработки, без каких-то зарубежных комплектующих"