Экспорт белорусской продукции в Россию вырос в 1,4 раза. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.

"Экспорт в Российскую Федерацию вырос в 1,4 раза - это очень хороший результат в целом для промышленности Беларуси. Впервые в истории мы получили положительное экономическое сальдо в отношениях с Россией, - отметил Петр Пархомчик. - При уходе с этого рынка ряда зарубежных компаний для промышленных предприятий Беларуси открылись возможности. Мы смогли очень быстро переориентировать экспорт с украинского рынка на рынок Российской Федерации, который готов потребить все то, что мы произвели".

Что касается цен на нефть и газ, вице-премьер отметил, что сейчас есть четкая позиция по стоимости основного энергетического сырья со стороны России. "Сейчас мы твердо знаем, что в ближайшие 3 года у нас будут комфортные условия. С учетом тех условий, которые сегодня предлагаются для бизнеса в Европе или близлежащих странах, конечно же, мы имеем очень большое конкурентное преимущество", - рассказал он.

Говоря о перемещении белорусской продукции через территорию России, Петр Пархомчик отметил, что Российская Федерация пошла навстречу и теперь у Беларуси есть несколько направлений. "Логистика по времени и расстоянию увеличилась, но в рамках договоренностей РФ предложила приятные эксклюзивные цены на перемещение наших грузов. За счет этой разницы наш продукт не потерял своей конкурентоспособности", - заключил он.