Бюджет Кричевского района за 2022 год выполнен с профицитом в сумме 0,8 млн рублей. Об этом на заседании исполнительного комитета рассказала заместитель начальника финансового отдела Оксана Чухлей.

Поступления от плательщиков государственного сектора экономики составили 32,6% в объеме консолидированного бюджета, негосударственного – 58,5%.

- В структуре расходов основными направлениями являлись расходы на социальную сферу – 68,1%, - проинформировала Оксана Ивановна. – На жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство было направлено 18% от общих расходов.

Первоочередные расходы, связанные с обеспечением функционирования бюджетных организаций, субсидированием значимых услуг населению, составили 85,1% или без малого 60 млн рублей.   

90,6% расходов бюджета были профинансированы в рамках, утвержденных 14 государственных программ. Наибольший вес – 35% – на Государственную программу «Образование и молодежная политика». Почти четверть – на госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность».