Вопросы белорусско-никарагуанского сотрудничества и развития договорно-правовой базы, взаимодействие Беларуси и Никарагуа в ООН обсудили посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и посол Никарагуа в РФ и Беларуси по совместительству Альба Асусена Торрес Мехия. 

"Руководители дипломатических миссий констатировали конструктивный политический диалог Беларуси и Никарагуа и высказались за его активизацию на всех уровнях, - рассказали в белорусском диппредставительстве. - Послы отметили значительный нереализованный потенциал в торгово-экономической сфере, обсудили пути увеличения товарооборота. Среди наиболее перспективных направлений Дмитрий Крутой выделил поставки производимой в Беларуси продукции машиностроения, в том числе тракторов, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. Обратил внимание на успешный белорусский опыт в применении передовых отечественных технологий в сельском хозяйстве".

Посол Никарагуа подчеркнула, что часто посещает Беларусь, заявила о большой заинтересованности правительства страны в укреплении связей с Беларусью и выразила готовность всемерно этому способствовать. Дипломат сообщила о намерении посетить Минск с визитом в самое ближайшее время и провести встречи в заинтересованных министерствах и ведомствах.

Стороны обменялись мнениями о возможных сроках проведения совместных мероприятий, включая политические консультации и очередное заседание белорусско-никарагуанской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"В ходе обсуждения многосторонней повестки Дмитрий Крутой и Альба Асусена Торрес Мехия подтвердили нацеленность Беларуси и Никарагуа на выстраивание справедливого и демократичного миропорядка, основанного на международном праве и уважении суверенного равенства государств", - подчеркнули в пресс-службе.