На МТК  «Ивановка» ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» привесы на доращивании и откорме телочек и  бычков стабильно высокие – за ноябрь этого года среднесуточное увеличение веса животных здесь составило до килограмма и выше. Для подтверждения этих слов приведем цифры, которые нам дали в хозяйстве.

Телки и бычки, родившиеся в 2020 году, в прошлом месяце за сутки подрастали на 722 и 827 граммов соответственно. А животные, появившиеся в этом,  перегнали своих старших товарищей: телочки прирастают в весе более чем на килограмм. Та же тенденция и с бычками: среднесуточный привес – более одного кг. Всего стадо молодняка за ноябрь «поправилось» на 4700 кг (телки 2020 г. – 868 кг, бычки – 121 кг, телки 2021 г. – 3160 кг, бычки – 550 кг).  Это довольно высокий результат. Опытные животноводы говорят, что  привесы молодняка КРС зависят от трех составляющих: кормления, условий содержания и человеческого фактора.  Условия содержания и кормление на комплексе у животных на должном уровне, но особенно им повезло с человеком, который за ними присматривает. Зовут его Василий Хруцкий, и в хозяйстве он работает уже 15 лет. Под опекой животновода сейчас находится 194 головы молодняка. Животные поступают к нему в трехмесячном возрасте, и он кормит, поит, приглядывает за ними до полутора лет.

– И как вы кормите своих подопечных, что они набирают такие высокие привесы?

– Моя технология очень проста, – отвечает В. Хруцкий. – Кормушки у животных пустовать не должны, но и нельзя ложить кормов свыше нормы – затопчут, и никакой от этого пользы не будет.  Прихожу на работу к восьми утра.  Раскладываю сено и присматриваю, как телочки и бычки его съедают. Кормлю комбикормом, затем сенажом из рулонов. В конце рабочего дня опять даю им сено, стелю им хорошую подстилку. И так каждый день. Например, одной только муки уходит на моих подопечных 15 мешков в сутки. Чудес в нашем деле не бывает: телят нельзя обманывать, у них должно быть все необходимое для роста и развития. Поступают они маленькими, а потом вырастают и становятся такими крепышами, как эти (показывает на крайний загон с крупными бычками). Один такой бык весит почти 400 кг. Им около полутора лет. 

– Что, по­вашему, самое важное в уходе за животными?

– В уходе за бычками и телочками важно буквально все. Они должны быть накормлены, напоены, и у них должно быть сухо, чтобы шерсть у животных  блестела, а глаза были веселыми. И в помещении нужна определенная температура и влажность и, конечно же, чистота. Я  за этим слежу постоянно. Даже дома думаю о том, как там мои подопечные поживают. А самое главное в моей работе – это хорошее отношение к животным, потому, что они отвечают тем же – как ты к ним, так и они к тебе.

Александр Гавриленко.