Страны Ближнего Востока открывают широкие перспективы белорусским экспортерам, заявил заведующий сектором экономики зарубежных стран Института экономики Национальной академии наук Беларуси Павел Шведко, комментируя итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в ОАЭ.

Страны Ближнего Востока являются неотъемлемой частью стремительно развивающегося азиатского рынка, который становится глобальным экономическим центром. "Этот рынок располагает обширными и разнообразными запасами ресурсов, огромным торговым потенциалом и стратегическими возможностями для дальнейшего роста. Это открывает широкие перспективы для белорусских экспортеров", - сказал Павел Шведко.

Несмотря на небольшую емкость рынка, ОАЭ предлагают всем заинтересованным белорусским компаниям перспективы для сотрудничества в добывающей отрасли, энергетике, строительстве, обороне и обеспечении безопасности, здравоохранении, транспорте. "Из-за отсутствия надлежащих условий для ведения сельского хозяйства 70% от всех потребностей в продовольствии удовлетворяется за счет импорта. ОАЭ тратят значительные средства на продукты питания. Рост доходов населения в сочетании с высокой зависимостью от импорта открывает большие возможности для белорусских поставщиков продуктов питания и напитков, особенно в секторе высококачественных обработанных пищевых продуктов. Наиболее востребованными категориями продовольственных товаров считаются охлажденные и готовые к употреблению продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, полуфабрикаты, консервированные и замороженные продукты, безалкогольные напитки и ароматизированная вода. Из-за дефицита пресной воды в регионе ОАЭ входит в число крупнейших потребителей бутилированной питьевой воды", - рассказал Павел Шведко.

Особый спрос предъявляется на системы видеонаблюдения, инфракрасные и тепловые камеры, системы речевого и аварийного оповещения, мультисенсорные камеры, системы управления идентификацией, охранные патрульные роботы и беспилотники, радарные системы, оборудование для обеспечения противопожарной безопасности, устройства для контроля периметра и контроля доступа.

По словам эксперта, в связи с либеральными торговыми режимами и развитой транспортно-логистической инфраструктурой ОАЭ значительная доля ввозимой продукции в дальнейшем реэкспортируется в страны Азии и Африки. "Многие импортеры в Омане, Катаре, Бахрейне и Кувейте приобретают товары через ОАЭ, так как объемы заказов из этих стран зачастую меньше минимальных требуемых поставщиками. Таким образом, контейнерные грузы, отправленные в ОАЭ, могут быть разбиты на меньшие партии для транспортировки в другие страны", - заключил экономист.