Республиканская конфедерация предпринимательства будет стимулировать деловую инициативу и продолжать диалог бизнеса с властью. Об этом рассказал журналистам председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток перед очередным заседанием Генеральной ассамблеи конфедерации.

Беларусь сейчас находится в условиях экономической и политической турбулентности, отметил Андрей Копыток. "Эта турбулентность позволяет сказать, что мы принимаем вызовы, внедряем новые формы ведения бизнеса. Мы будем стимулировать и продолжать деловую инициативу, устраивать конструктивный диалог бизнеса и власти, а также принимать участие в дальнейшем нормотворческом процессе", - отметил он.

Андрей Копыток также рассказал, что за 4 года конфедерация провела около 400 нормативно-правовых актов и ее представители участвовали в их обсуждении. "Мы обсудили оказание поддержки индивидуальным предпринимателям, расширение географии сотрудничества на международной арене. Приоритет работы конфедерации также будет направлен на подрастающее поколение. Сегодня мы видим, что будущее бизнеса и страны в новых условиях зависит от молодого поколения", - сказал председатель.

На мероприятии также была принята "Национальная платформа бизнеса Беларуси" в условиях новых вызовов, которая выйдет в марте этого года с 79 предложениями. "Наши пункты будут сигналом в правительство о том, как улучшить ведение бизнеса", - подчеркнул Андрей Копыток.

По его словам, сейчас рассчитывается индекс делового оптимизма. "Динамика положительная. Сегодня у нас в стране около 380 тыс. субъектов хозяйствования. Из них 270 тыс. индивидуальных предпринимателей, представителей микро-, малого и среднего бизнеса - порядка 111 тыс. Также в Беларуси сейчас около 20% самозанятых и примерно 70% индивидуальных предпринимателей уплачивают подоходный налог", - отметил председатель.

Сегодня прошло очередное заседание Генеральной ассамблеи Республиканской конфедерации предпринимателей, которое проходит раз в 4 года. Это высший орган управления конфедерации, где присутствовали представители бизнеса, учреждений науки, образования, предприятий, банков, фондов, бирж и так далее. На мероприятии были избраны президиум высшего координационного совета и ревизионная комиссия. Кроме этого, были утверждены приоритеты деятельности конфедерации в соответствии с приоритетами государственных программ Беларуси.