Более 130 тыс. монет собрано для создания памятного знака "Живая память благодарных поколений", сообщил общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай.

Начиная с февраля 2021 года благотворительный фонд имени Алексея Талая реализует проект "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям" совместно с Министерством образования, Министерством культуры, Министерством труда и социальной защиты и Музеем истории Великой Отечественной войны. Одно из основных событий проекта - создание и установка всенародного памятного знака "Живая память благодарных поколений" в Минске, Бресте и Москве. Главная идея создания и установки памятников - объединить ветеранов, современников и будущие поколения.

"В Год исторической памяти белорусы объединились в добром намерении установить народный памятник. Собрано около 130 тыс. монет, которые попадут в сплав этого памятника. Это монеты от семей со всей Беларуси. Можно только представить, сколько детей, молодежи, их семей окунулись во время поиска своей заветной монетки в воспоминания о тех героических годах, когда их деды и прадеды сражались за Родину. Мы, их потомки, помним и чтим светлую память и готовы сражаться за нашу Беларусь. Как и они, мы в строю. Эта наша благодарность героическим предкам", - рассказал Алексей Талай.

Образ памятника строится на динамике застывшего времени и включает в себя две составляющие: окаменевшее письмо-треугольник, олицетворяющее дань прошлому, и бронзовое дерево - символ жизни и долголетия. Памятный знак разместится в парке Победы. Сейчас завершается его литье и монтаж. Памятный знак будет установлен 27 июня 2022 года.

22 июня монеты будут расплавлены и залиты в ствол дерева и в слитки, которые будут храниться в Музее истории Великой Отечественной войны в Минске для изготовления памятного знака в Москве (9 мая 2023 года) и в Бресте (28 июля 2023 года).

"Мы приняли самый тяжелый удар в своей истории в годы ВОВ. Но наш народ смог выстоять и продолжить свой путь. Мы сегодня растим детей, строим нашу светлую Беларусь. Теперь этим памятником мы соединяем поколения - через эти копеечки, которые уже 22 июня попадут в сплав. Те, кто передал монетку, придут сюда вместе с детьми, потомками. Таким образом мы создаем связь поколений, связь помнящих и ценящих мирное небо над головой и подвиг своего народа. А ведь семьи разрастаются, поэтому через 4-5 поколений для каждой белорусской семьи этот памятник будет семейной реликвией. Так что 2022-й наполнится еще одним важным, сакральным смыслом и объединит всех нас. Мы будем приходить к нему, возлагать цветы и вспоминать, как белорусский народ в едином порыве сотворил этот памятник", - добавил Алексей Талай.

 

 

Фото из личного архива Алексея Талая