Те страдания, что перенес наш народ в годы Великой Отечественной войны, попросту не оставляют нам другого выбора – помнить и чтить. Пока звучат рассказы очевидцев, пока бессловесно кричат музейные экспонаты, памятники и братские могилы – жива Память, а значит – оберегается мир в нашей стране. Именно поэтому сакрально важной датой в Беларуси является 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.Что же молодежь Кричевщины думает о Великой Отечественной войне, узнали журналисты krichevlive.by.

Валерий Сиваев:

– Конечно же, знаю, что за день – 22 июня. В 1941 году в этот день германские войска вероломно напали на СССР, наша страна первой приняла удар. Но советские воины мужественно оборонялись и одержали Победу. К сожалению, эта Победа стоила стране жизней большого количества ее граждан. Именно поэтому обязательно нужно помнить этот день, почитать память павших, говорить о трагедии и ужасах войны. Такое не должно повториться в нашей стране в XXI веке и после – наши потомки подобного пережить не должны.

Павел Тупицын:

– 22 июня в 4 часа утра немецко-фашистские захватчики начали вой­ну с Советским Союзом. И сейчас мы, потомки гордых советских воинов, которые отдали жизнь за Родину, должны чтить их память. Ведь благодаря им мы сейчас можем жить спокойно и независимо. Для нашей семьи, как и для многих в Беларуси, этот день важный и памятный. Мой дед воевал – и воевал крепко. Я его уже не застал в живых, но отец рассказывал, что тот вернулся с войны без ноги, с разорванным животом… Поэтому любой день, когда вспоминают о Великой Отечественной войне, значим для меня и моих родных. Младшее поколение, мои дети и внуки уже не застанут ветеранов, поэтому о войне им расскажу я, чтобы они имели представление и не совершали фатальных ошибок, которые могут повлечь повторение трагедии.

Стас Федосеев:

– На мой взгляд, День памяти и скорби – серьезное, важное событие, о котором забыть никак нельзя. Ведь как только забудем – такое может повториться в будущем. Сейчас нам в школе рассказывают историю Великой Отечественной войны, мы еще встречаемся с ее участниками, в музее видим вещественные доказательства, слушаем воспоминания. Но через какое-то время задача просвещать и воспитывать патриотизм в младшем поколении ляжет на нас, сегодняшнюю молодежь. Мой прадед воевал, отстаивал нашу независимость, мирную жизнь. И я стараюсь жить так, чтобы перед ним мне не было стыдно – хотя его уже нет в живых. Надеюсь, он гордился бы мной.

Дарья Шкатулова:

– Если 9 Мая – это праздник Победы, радости окончания войны, то 22 июня – день печальный, день скорбный. Великая Отечественная война принесла нашему народу много страданий, и охватить память о ней невозможно одним только днем в году. Мою семью война затронула – да и почти нет, думаю, таких семей, кого она не коснулась. Прадедушку не застала, но знаю о нем из рассказов бабушки (его дочери) и своей мамы. Он прошел всю войну, и хотя ему оторвало одну ногу, он выжил, вернулся. Когда его расспрашивали о войне, он почти не мог говорить – плакал. Так ужасно было то, о чем он вспоминал. Уверена, что знать и говорить об ужасах тех лет должны все, кто живет и кто будет жить. Потому что мужественная борьба советских военных и мирных жителей помогла проложить дальнейший путь нашей истории – счастливый путь. Глядя на события в Украине, понимаешь, что в нашей стране память о Великой Отечественной сохраняют достойно. Мы не забываем, не повторяем ошибок, мы делаем все, чтобы жить в мире и согласии.