В Год исторической памяти в Беларуси большой акцент делают на истории Великой Отечественной войны, сохранении правды о тех событиях, бережном отношении к героическому прошлому нашего народа. Недавно в Беларуси стартовал проект "Дорогами мужества и стойкости", который инициировало государственно-общественное объединение "Знание". В маршруте проекта - 27 городов и населенных пунктов, награжденных вымпелами "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". В Могилевской области проект включит 4 города: Могилев, Бобруйск, Кричев и Кличев. О героической истории Кричева рассказал историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру" Николай Борисенко.

"Вымпел "За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны" учрежден в 2004 году для увековечения подвига воинов Красной армии, трудящихся, партизан и подпольщиков, совершенного ими при защите и освобождении белорусских городов от немецко-фашистских захватчиков. Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2009 года №355 вымпела удостоены 22 города республики. Эту почетную награду получили сразу четыре города Могилевской области", - отметил Николай Борисенко.

Героический Кричев

"По праву удостоен почетного вымпела этот город на Соже. Еще в июле 1941 года его защитники проявили мужество и стойкость. С 17 и до 30 июля части 4-го воздушно-десантного корпуса и приданные им стрелковые подразделения вели ожесточенные бои за Кричев, в котором закрепилась 4-я танковая дивизия немцев. В тех неравных боях, проявив недюжинный героизм и мужество, сотни из них остались лежать на берегах Сожа", - отметил Николай Борисенко.

В годы оккупации в городе и на цементном заводе действовала подпольная организация патриотов во главе с А.Гавриленко. Благодаря их операциям и деятельности немцы так и не смогли наладить здесь выпуск цемента для своих нужд. В феврале 1943 года фашисты арестовали большинство участников подполья. Руководитель группы с частью подпольщиков успел уйти из города и позднее создал Кричевский партизанский отряд №48.

"В конце сентября 1943 года войска Красной армии вступили в восточные районы Могилевской области. В районе Кричева немцы создали сильные укрепления по восточному берегу Сожа, который и без того был крутым и обрывистым. Отсюда противник поливал подходившие подразделения советских войск пулеметным дождем, вел артиллерийский и минометный обстрел. "На помощь разведчикам пришли местные жители, которые показали неглубокие и безопасные места переправ. В ночь на 30 сентября под проливным дождем советские подразделения форсировали Сож и завязали бои в городе", - отметил историк.

При отступлении немецкие части взорвали два моста через Сож: железобетонный и деревянный. Кроме этого, сожгли и взорвали большинство каменных зданий в центре города, от пожара и разграбления пострадали дома и мирных жителей.

В оперативной сводке за 30 сентября 1943 года говорилось, что противник потерял в боях за город убитыми более 1, 2 тыс. солдат и офицеров. Были захвачены железнодорожные составы, военные склады противника и много оружия.

Итогом успешной операции по форсированию Сожа стал приказ Главнокомандующего Иосифа Сталина о присвоении наименования "Кричевские" отличившимся в боях за город дивизиям и полкам. Они стали носить названия 212-я Кричевская стрелковая дивизия, 385-я Кричевская стрелковая дивизия, 572-й Кричевский пушечный артиллерийский полк. "Так Кричев стал первым белорусским городом, почетное наименование которого было присвоено частям и соединениям Красной армии", - добавил Николай Борисенко.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер