Кричевские историки обсудили трагедию Хатыни и других сожженных деревень со школьниками и педагогами.

22 марта во дворце Потемкина состоялось тематическое мероприятие, посвященной 80-й годовщине Хатынской трагедии. Работники музея напомнили ученикам и педагогам школ о том, как была сожжена Хатынь, что сделало эти события особенно ужасными и кто понес ответственность.

Кроме того, в ходе мероприятия вспомнили и о «сестрах» Хатыни – Борках и кричевской Антоновке.

Станислав Прохоренко, прокурор Кричевского района:
«События в Хатыни – это кошмар наяву, невозможно думать об этом иначе. Мы даже в теории не сможем представить себя на месте тех людей, что стали жертвами карателей. Когда задумываешься об этом, свои бытовые проблемы сразу кажутся незначительными, несерьезными…
Согласно Конституции, государство должно обеспечивать сохранение исторической правды о событиях в годы Великой Отечественной войны. И один из инструментов – расследование Генпрокуратурой уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа. Все, кто работает по этому делу, не пытается ничего исказить – наоборот, уточнить, сделать данные более достоверными. Чтобы вы, молодежь, четче осознавали ужас тех событий – и не дали этому повториться».
Борис Беленцов, председатель районной ветеранской организации:
«Каждый раз, когда задумываюсь об этом, не могу понять… Да, не могу понять гитлеровцев, военных, что подчинялись преступным приказам. Но еще больше не могу понять мирных советских граждан, которые по своей воле и желанию переходили на сторону врага, уничтожали своих же соотечественников – и даже не по приказу, не под давлением, а с искренним упоением… Именно такие нелюди сжигали Хатынь!
Читая об этом, настолько больно, что хочется забыть. Но забыть нельзя. Потому что как только мы забудем, сами же попадем в эту ловушку. У нас, к сожалению, практически перед носом есть пример, что будет со страной, которая забыла жестокость фашистов. Потому наша главная задача – беречь мир. Беречь всеми силами и не позволить никому его у нас забрать».