Белорусы всегда будут выстраивать свою политику и уклад жизни самостоятельно. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на приеме от имени Президента на старый Новый год. Глава государства заявил о том, что какую бы нам ни навязывали информационную или иную повестку, свою политику и уклад жизни мы, белорусы, всегда выстраивали и будем выстраивать исключительно самостоятельно. «Никакие внешние обстоятельства и угрозы не изменят наши цели. Наш выбор – созидание», - сказал белорусский лидер.

– Созидать – это философия жизни белорусов. За годы независимости мы прошли путь от инфляции в более чем 1500% годовых, отсутствия стабильности и уверенности в завтрашнем дне до социального государства, в котором каждый гражданин чувствует поддержку. Мы – страна, в которую никто не верил, в которой нет значительных природных ресурсов, вышли на мировую арену как динамично развивающееся государство, - отметила, комментируя высказывание Президента, Анна Мармузевич, главный редактор «Кричевской жизни», председатель районной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание».

«Мы часто даже и не осознаем, насколько значительный прошли путь. Создали «Парк высоких технологий», белорусский индустриальный парк «Великий камень», в 2012 году с космодрома Байконур был запущен первый белорусский космический аппарат – спутник дистанционного зондирования Земли. Построили Белорусскую АЭС, Национальную библиотеку, новое здание музея истории Великой Отечественной войны. В 2017-м открыли автомобильный завод «Белджи».

Беларусь входит в десятку самых развитых трансплантационных держав. А это направление считается высшим по сложности в медицине. В республике один из самых низких показателей в мире по младенческой и материнской смертности.

В глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2021-й страна занимает 36-ю позицию. Это говорит о том, что государство полностью обеспечивает себя базовыми продуктами питания.

По показателю «Доступ к базовым знаниям» в Индексе социального прогресса за 2021 год мы находимся на 17-м месте из 163 стран.

По Индексу гендерного неравенства Беларусь на 32-м месте из 162 государств.

В стране все население обеспечено базовыми санитарно-гигиеническими условиями. Более 99% от объема хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод очищается до безопасного уровня.

По данным Международного энергетического агентства, производство электрической энергии за счет воды, солнца и ветра в мире с 2010 по 2019 год увеличилось в 1,7 раза, а в Беларуси – в 15 раз.

Это показательные примеры, не считая строительства жилья, в том числе на селе, школ, объектов здравоохранения, спортивных сооружений. Все это стало возможным благодаря созидательному труду белорусов, правильной политики властей, позиции нашего Президента.

Много это? Или мало? Пусть каждый оценивает для себя самостоятельно, но оценивает честно, беспристрастно!», -  призвала лидер общественной организации.