Белорусы всегда были созидательным народом, но мы не просто стремились улучшать свою жизнь, но и очень бережно относились к наследию предков. Такое мнение krichevlive.by высказал директор исторического музея, депутат районного Совета депутатов, председатель Молодежного парламента Владимир Мищенко.

- Скажу, как историк, белорусы всегда были созидательным народом, но мы не просто стремились улучшать свою жизнь, но и очень бережно относились к наследию предков. Такова наша генетика, - отметил молодой парламентарий. - Вспоминая, ту же Евфросинию Полоцкую, она хорошо знала историю своего рода и была прекрасно осведомлена об окружающей ее политической действительности. И вся жизнь подвижницы была путем созидательницы. Фактически она совершила культурную революцию на Полоцкой земле. Все свое общественное и политическое влияние, а оно было немалым, Евфросиния использовала для умиротворения многочисленных конфликтов неспокойного времени феодальной раздробленности.

Так сегодня, проживая этот год как Год мира и созидания, фактически обращаемся к истокам.

И одновременно скажу, как дитя уже суверенной Беларуси: нам есть чем гордиться, с чем сравнивать, на кого равняться, но и к чему стремиться. Созидательный труд на благо страны и народа – это долг каждого гражданина. Во все времена такой труд был основой благополучия, стабильности и независимости государства.