Год мира и созидания во многом стал продолжением Года исторической памяти. Ведь эти два понятия неразрывно связаны друг с другом. Сохраняя память об испытаниях, через которые прошел белорусский народ во время Великой Отечественной войны, о том, как он строил и возрождал страну в послевоенные годы, сегодня мы выступаем за мир и созидание.

- В прошлом году у белорусов точно вырос интерес к своему историческому прошлому, появилось знание и понимание процессов, которые происходили раньше на нашей территории и во многом повлияли на современную ситуацию как в Беларуси, так и в других странах. Поэтому, уверена, объявленный Год мира и созидания – это логическое продолжение 2022 года, когда мы вспоминали прошлое страны: борьбу за мир на нашей земле и право белорусского народа на самоопределение, – считает научный сотрудник Исторического музея Кричева Анастасия Радовская.

Анастасия Радовская:

«Мир - это основа жизни. Мир должен быть в семьях, в отношениях между людьми, в стране. Его нужно беречь, помня подвиг наших родителей и дедов. А созидание - та неотъемлемая часть, способная сделать этот мир гармоничным, цельным, приносящей людям душевную, духовную ценность. Другими словами, мир - это величайшая ценность, а созидание - ответственная работа каждого».

 

Анастасия Александровна - историк, как говорится, «до костей», и ее не может не радовать, как растет интерес белорусов к прошлому своего района и страны в целом.

- Для меня история - это не просто наука, это уже часть моей жизни. Как появилась любовь к этой дисциплине в 5 классе, так до сих пор с ней расстаться не могу. А все благодаря учителю-предметнику в Молятичкой СШ, где я училась, – вспоминает научный сотрудник. - Вместе со мной рос и интерес к этому предмету. Поэтому после школы был лицей, где я изучала ее на повышенном уровне, потом исторический факультет в университете, магистратура, аспирантура в Национальной академии наук Беларуси. Это же так интересно! Тем более наш Кричевский район имеет достаточно богатое прошлое. Кстати, из 18 моих научных статей, одна была посвящена именно родной Кричевщине.

Сегодня Анастасия делится своими знаниями с посетителями музея - школьниками, жителями района и гостями города.

- Анализируя прошлый и позапрошлый годы, могу с уверенностью сказать, что интерес как к истории района, так и страны в целом у кричевлян значительно вырос. Это можно проследить даже по тому, как ведут себя учащиеся школ: если раньше они не особенно рады были даже самой экскурсии, то в том году все изменилось: дети не просто были внимательны, слушали экскурсовода, а задавали интересующие вопросы либо просили показать конкретную экспозицию. Думаю, в 2023 году эта положительная тенденция продолжится, – подчеркнула А. Радовская.

- Кстати, все чаще среди посетителей нашего музея появляются те, кто приехал или пришел целенаправленно, чтобы познакомиться с определенным периодом развития Кричевского района. Например, был такой гость из столицы. Мужчина прямиком ехал именно во дворец Потемкина, так хотел узнать о Кричеве в военное время. А иной раз интерес бывает у тех, от кого этого совсем не ждешь. Как-то принимали мы в музее одну делегацию  - также из числа гостей района, которые по своей профессиональной деятельности очень далеки от истории. Но один из экскурсантов, неожиданно для нас, оказался очень большим знатоком. Ему было интересно абсолютно все, он задавал столько вопросов, что наша экскурсия затянулась аж на 2,5 часа. Получился очень живой диалог.

Отрадно, что белорусов, в том числе и кричевлян, которые знают прошлое страны, родного края, свои корни, становится все больше.

- На исторической чести формируется патриотизм. А это тот стержень, который всегда объединяет наш народ. Да и кто, если не мы сами, будем создавать, преобразовывать, творить, улучшать или, проще говоря, создавать прошлое и настоящее нашей Родины?

 

Юлианна АЛЕКСАНДРОВА.