Некоторые водители не задумываются о том, что их привычки могут наносить серьезный вред автомобилю. Эксперты рассказали, от каких действий страдает транспорт.

Частое торможение

На городских дорогах необходимо держать дистанцию и уметь двигаться со скоростью потока. Однако далеко не все следуют этим правилам. В результате стиль вождения с постоянным притормаживанием может привести к проблемам с тормозной системой. А ее ремонт стоит недешево.

Игнорирование "лежачих полицейских"

Некоторые водители уверены в подвеске своего автомобиля и в том, что она обеспечит плавное преодоление препятствий на дороге даже без снижения скорости до минимальной. Но из-за таких действий страдает ходовая, амортизационные стойки, шаровые опоры и точки крепления подвески.

Перегруз машины

От превышения рекомендованной грузоподъемности автомобиля страдают практически все его системы: двигатель, рулевое управление, трансмиссия, подвеска, шины. А с тяжелым прицепом без вреда для машины и вовсе могут ездить только большие внедорожники и пикапы. Остальным автомобилям, особенно с небольшими турбодвигателями, возить за собой нагруженные прицепы нежелательно.

Курение в автомобиле

Эта привычка способна испортить вид салона автомобиля. Обшивка потолка в машине, где постоянно курят, со временем покрывается трудновыводимыми пятнами от въевшегося никотина. Кроме того, в тесном пространстве салона можно легко прожечь обивку сидений, подлокотника и дверных карт.

Высокие обороты на холодном двигателе

Автоэксперты не советуют выжимать больше 2000 оборотов, пока двигатель машины не прогреется до рабочей температуры. Дело в том, что стенки цилиндра и поршень прогреваются не одновременно, поэтому первые три-пять километров лучше проезжать на скорости не более 50 км/ч.

 

 

profile.ru

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер