Прошло почитай два десятка лет, как трагедия в Кармадонском ущелье Северной Осетии унесла жизни талантливого молодого кинематографиста и журналиста, лауреата Государственной премии Российской Федерации Сергея Бодрова-младшего и его товарищей по съемочной группе. Бурный селевой поток таким трагическим образом прервал создание фильма «Связной». Но несмотря на прошедшие с той поры немалые годы, россияне и белорусы помнят этого молодого человека, успевшего за свои три десятка лет жизни, которые отвела ему судьба, сделать немало как для теле-, так и для кинозрителей. И поныне на экранах с успехом идут фильмы с участием Сергея Бодрова «Брат», «Брат-2», «Медвежий поцелуй», «Восток-Запад» и другие. Люди постарше помнят и телепередачи «Взгляд» и «Последний герой», ставшие с их появлением на экранах новым словом в тележурналистике.

А в круглянской деревне Старое Радча Бодрова-младшего старожилы помнят еще мальчишкой. Не случайно Сергей как-то признался, что «вырос в деревне». И уточнил: «Радча – этом моя деревня. Я сюда летом к бабушке ездил, когда маленький был. Мне очень приятно, когда люди искренне радуются. Хочется с ними общаться. Это здорово…».

Именно эти слова сейчас появились на памятной мраморной плите, установленной на огромном валуне при дороге на Толочин в недавно посаженном деревенском скверике. Памятное место хорошо видно всем проезжающим по деревенской улице, как и светлый улыбающийся образ Сергея.

Казалось бы, нестоль уж важная причина, чтобы отдавать такие почести человеку, родившемуся в Москве, жившему в России, хоть и коснувшемуся своим талантом всех нас, тогда граждан большой страны. Но когда председатель Круглянского райисполкома Степан Полонников где-то выкопал детскую страничку биографии Бодрова-младшего и предложил на белорусской земле обозначить ее таким образом, идею поддержали не только коллективы районных организаций, но и местные жители. И активно включились в ее осуществление. Бюджетные деньги не понадобились. Все делали как для Брата. Потому и получилось душевно и красиво. А открытие знакового объекта приурочили к юбилейной дате того мальчишки Сережи, который играл с местной детворой в футбол, бегал на речку купаться и сейчас, если бы не трагическая смерть, отмечал свои зрелые полвека.

Событие не ограничилось только открытием памятной доски. В Доме культуры на центральной усадьбе ОАО «Друть-Агро» оформили стенд с фотографиями Сергея Бодрова, сделанными в разные периоды его жизни. А приглашенные на открытие памятного знака родственники – родная тетя Надежда Степановна Шафранская и двоюродный дядя Николай Степанович Шепелев поделились воспоминаниями о нем.

Так на карте региона появилась еще одна точка, имеющая отношение к нашей новой истории. Несомненно, гости Круглянщины и туристы, будучи в этих местах, обязательно захотят побывать здесь. Но памятный знак значим еще и потому, что он стал еще одним свидетельством близости двух братских народов, их неразрывной связи между собой, объединяемой в Союзное государство, которое строит Беларусь и Российская Федерация.

 

 

 

mogilevnews.by