Современные ученые доказали, что богатство действительно озлобляет людей, а бедность делает человека добрее.

Такие необычные исследования были проведены по инициативе сотрудников Университета Агдера (Норвегия). К масштабному эксперименту были привлечены 46 000 человек из 67 стран мира.

Ученые доказали, что характеры богатых персонажей из сказок и повестей далеко не вымысел, а пример реальных личностей, сообщает «Хайтек».

Связано это с особенностями социально-экономического статуса.

Бедность, к примеру, ассоциируется у ученых с высокими моральными ценностями и соответствующим поведением человека.

Достаток и благополучие вынуждает человека думать о своей исключительной самостоятельности и о том, что он не нуждается в помощи.

Анализ данных проведенного опроса свидетельствует о том, что выросшие в нужде респонденты с большей охотой сотрудничают с благотворительными организациями и осуществляют пожертвования.

Также выяснилось, что в странах с выраженным социальным неравенством население характеризуется сильной моральной идентичностью.

Показатель измерялся по 10-балльной шкале в ходе оценки значимости заботы и доброты, справедливости и щедрости, отзывчивости, трудолюбия, чести.

Возможно, что бедность делает людей более зависимыми друг от друга, считают ученые, поэтому бедные люди более чувствительны к окружению.

А вот богатые чаще решают свои проблемы самостоятельно и реже прибегают к помощи других.

belnovosti.by