Британские ученые выявили связь между лишним весом у женщин и вредными привычками их предков-мужчин, говорится в отчете на портале Scientific Reports.

Согласно данным отчета, внучки и правнучки мужчин, которые начали курить до полового созревания (раньше 13 лет), имеют врожденную склонность к ожирению.

Сотрудники Бристольского университета в 2014 году доказали, что курение отцов влияет на набор веса у сыновей и не затрагивает дочерей. По новой информации, если речь идет о дальних потомках, от лишних килограммов могут страдать женщины, но не мужчины.

Специалисты собрали данные о 14 тысяч человек и изучили истории их семей. Выяснилось, что жировая масса тела у внучек и правнучек «ранних» курильщиков выше нормы в среднем на 5 килограммов. Ученые обнаружили отклонения у испытуемых в возрасте 17 и 24 лет.

Как показали результаты исследования, набор избыточного веса может быть обусловлен не только действиями человека, но и образом жизни его предков.

«Если выводы подтвердятся с использованием дополнительных сведений, это будет одно из первых доказательств влияния внешних факторов на последующие четыре поколения», – заявили исследователи.

Ранее психолог Валерия Чугунова рассказала «МИР24», что факторы, провоцирующие лишний вес, могут быть разными, далеко не всегда это только неправильное питание или недостаток физической нагрузки. По ее словам, часто набор веса связан со стрессовой ситуацией, организм откладывает жировые запасы, обеспечивая человеку безопасность.

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер