Если дружба строится только на использовании другого человека, то следует пересмотреть такие отношения и перестать общаться. Хороший друг не станет звонить только в тех случаях, когда ему что-то от вас нужно.

Кроме этого, дружба основывается на взаимной поддержке.

Если ваша подруга или друг не интересуется вашей жизнью, а только хвастается или жалуется, то, вероятно, это повод задуматься.

Стоит прекратить общение, если в вас видят не личность, а ресурс. К примеру, вас зовут на вечеринку, если точно знают, что вы сможете подвести всех до необходимой локации или уступить свою квартиру для мероприятия.

Друг часто что-то берёт у вас, но редко отдаёт без напоминания? Это лишь еще один «красный флаг» в таких отношениях.

В случае, когда человек часто что-то скрывает от вас, не договаривает или врет, то не стоит продолжать пытаться поддерживать общение. 

Если ваша подруга или друг перекладывает на вас ответственность, часто подводит и разочаровывает, то долго скрывать свое недовольство не получится. В дальнейшем такие отношения будут только тяготить вас.

Стоит помнить, что токсичные отношения надо заканчивать вовремя, чтобы они не начали вам вредить. Каждый в силах окружить себя такими людьми, с которыми будет комфортно.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер