Календарную зиму белорусы встречают 1 марта. А вот астрономическая приходит позже – в день, когда Земля и Солнце сходятся в точке весеннего равноденствия. Обычно происходит это важное астрономическое событие в третьей декаде марта. Рассказываем, почему для наших предков этот день был особенным, какие с ним связаны история и приметы.

Какого числа будет день весеннего равноденствия в 2024 году

Дата весеннего равноденствия изменяется ежегодно. Чаще всего это астрономическое событие происходит в промежутке между 19 и 21 марта. Кстати, если верить многовековым наблюдениям, то ранние даты равноденствий совпадают с високосным годом, а поздний приход астрономической весны случается в год, предшествующий високосному.

Свое название мартовское «равноденствие» получило в связи с тем, что в момент его прихода день становится равным ночи: на каждое время суток отводится по 12 часов в какой бы широте не находился человек.

В 2024 г. в Беларуси весеннее равноденствие придет 20 марта ранним утром – в 6 часов и 6 минут.

И с этой минуты ночь будет уменьшаться, а световой день в Беларуси начнет расти, пока не достигнет пика.

Именно 20 марта будет самая длинная весенняя ночь – ее длительность составит 11 часов 49 минут 13 секунд и самый короткий день весны – 12 часов 10 минут 47 секунд.

Традиции дня весеннего равноденствия у древних белорусов

Наши предки ассоциировали весеннее равноденствие с наступлением теплой поры годы и подготовкой к весенне-полевым работам. Считалось, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, тьма отступает, а дни увеличиваются.

Поэтому астрономическую весну встречали с особым почитанием – устраивали ярмарки и массовые гулянья с перетягиваем каната, соревнованиями по выносливости и обязательным поклонением Солнцу. Именно к этой дате древние белорусы приурочили старт нового года, а с ним отмечали праздник Ярилы, установленный в честь славянского бога Солнца.

Было принято в день весеннего равноденствия выпекать «жаворонков» и блины, как символ солнышка, а также проводить обряд «Гукання вясны». А по полету рукотворных «птиц» загадывать желания «на благополучие», «на судьбу», «на здоровье».

Считалось, важным в мартовское равноденствие расхламляться, поэтому порядок наводили не только в доме, выбросив ненужные вещи, но также приводили в гармонию душевное состояние и мысли в голове. А еще девушки в этот магический день любили гадать на суженого и свое будущее.

Чего нельзя делать в день весеннего равноденствия

Кроме народных традиций, заложенных в день весеннего равноденствия, приход астрономической весны связан и с соблюдением ряда запретов:

Нужно было успеть лечь спать задолго до полуночи, в противном случае, считалось, что к человеку «прилипнут» беды и неприятности.

Нельзя оставлять без помощи живых существ, неважно человек это или животные.

Не стоит впадать в уныние и думать о плохом, иначе весь год проведете в грусти и печали со слезами на глазах.

Не рекомендовалось начинать новые проекты.

Запрещается разговаривать на повышенных тонах, провоцировать ссоры и скандалы, сквернословить и сплетничать.

Что касается самых юных членов семьи, то в этот день их нельзя наказывать и ругать за проступки.

Как и во многие другие важные даты народного и церковного календарей, древние белорусы старались избегать в этот день тяжелой физической работы по хозяйству.

В том числе не проводили никаких земляных работ, поэтому категорически запрещалось даже пересаживать растения – все равно они не приживутся.

Табу распространяется и на все финансовые дела: нельзя открывать счета в банке, брать деньги в долг или одалживать их.

Зависть в день весеннего равноденствия также считалась плохим чувством и сулила завистникам проблемы и неприятности.

Приметы на День весеннего равноденствия

По погоде в день начала астрономической весны судили, какими будут и последующие 40 дней.

Наши предки считали, что если на весеннее равноденствие будет капель, то можно рассчитывать на богатый урожай.

Южный ветер в этот день предвещал жаркое лето.

Если в небе увидеть парящую стаю птиц, то вырастет много зерна.

Коль дикие утки на ваших глазах чистят перышки, ждите ухудшения погоды.

Крик совы служит предупреждением о приближающемся холоде.

Если облака плывут по небу высоко и быстро передвигаются, то лето и осень порадуют погожей погодой.

Если нечаянно обидеть черного кота, то беды в доме не миновать.