20 марта – день, который следует провести в хорошем настроении. Если вспоминать грустные события из прошлого или тревожиться о будущем, печальные мысли могут захватить вас на долго.

Не стоит браниться и выяснять отношения. Высказав человеку претензии, вы проблему не решите. Скорее всего, разговор закончится ссорой, а возобновить общение вам будет очень и очень непросто.

Избегайте сплетен: не слушайте их и не распускайте слухи сами. Не исключено, что все сказанное обернется против вас и негативно скажется на вашей репутации.

День решительно не подходит для пересадки комнатных цветов. Бытовало мнение, что подобные манипуляции 20 марта приведут к гибели растений.

Следует проявлять осторожность и в общении с детьми. Даже если чадо ведет себя плохо, не стоит его наказывать. В старину говорили, что обидевшись на родителей, ребенок может попросить защиты у темных сил. Ничем хорошим это не закончится.

Опасность может подкараулить и тех, кто рискнет поднять что-то с земли. Особенно это касается незамужних девушек. На Руси верили, что с вещью к красавице может перейти приворот.

Чтобы не ухудшить свое материальное положение, 20 марта не стоит пересчитывать деньги. От крупных покупок также лучше отказаться. Приобрести можно только товары первой необходимости и продовольствие.

Народные приметы на 20 марта: что можно делать

Дата является удачной для тех, кто решит провести время с семьей. Нужно не только пообщаться с домочадцами, но узнать о делах дальних родственников и друзей. Возможно, им требуется ваша помощь.

Если 20 марта к вам кто-то обратится за содействием, не отказывайте. Все добро, сделанное вами в этот день, вернется в тройном размере.

В старину в это время хозяйки брались за уборку. Они мыли полы, стирали вещи, выносили из дома все ненужное. Одежду и обувь в хорошем состоянии было принято отдавать нуждающимся. Люди считали, что таким образом освобождают в жилище место для чего-то нового.

Верующие уделяли время молитвам. У заступников они просили помощи в мирских делах. Также они обращались к святым, чтобы те даровали их близким здоровье.

На Руси говорили, что 20 марта обязательно нужно загадать желание. Оно непременно исполнится.

 

Считалось, что дата является удачной для влюбленных. Если вы давно хотели признаться кому-то в симпатии, сейчас самое время это сделать. Пара, которая начнет отношения 20 марта, будет счастлива долгие годы.

Не обходился день и без обрядов. Чтобы защитить ребенка от болезней, мать умывала его талой водой.

Если же накормить птиц, вернувшихся из теплых стран, то в доме будет достаток. Во всяком случае, так говорили в старину.

Народные приметы о погоде на 20 марта

Наблюдения за природой помогали нашим предкам в составлении прогнозов погоды. О том, какой будет весна и чего ждать от лета, они судили по направлению ветра и поведению птиц. Например, считалось, что чириканье снегирей 20 марта является предвестником скорого потепления. Если же улетавшие в южные края пернатые вернулись к этой дате, год порадует щедрым урожаем хлеба.

Южный ветер на Павла Капельника, если верить приметам, сулит жаркое лето. А вот холодная погода в этот день может обернуться продолжительными заморозками.