Крупы являются неотъемлемой частью нашего питания, однако они могут стать мишенью для различных вредителей, таких как мухи, тараканы или хлебные клещи. 

Чтобы сохранить крупы свежими, безопасными для употребления и защитить их от этих неприятных гостей, важно знать некоторые секреты правильного хранения.

Покупка в герметичных упаковках

Качество упаковки играет важную роль в сохранении круп без вредителей. При покупке круп отдавайте предпочтение продуктам с надежной и неповрежденной упаковкой. Проверьте наличие пыли, отверстий или повреждений, которые могут служить пропуском для вредителей. Если упаковка повреждена, лучше выбрать другой пакет.

Храните в герметичных контейнерах

Пересыпьте крупы из оригинальной упаковки в герметичные контейнеры или пластиковые пакеты с застежками. Это поможет предотвратить доступ воздуха и вредителей к крупам, сохраняя их свежими и защищая от заражения.

Храните в прохладном и сухом месте

Крупы следует хранить в прохладном и сухом месте, так как влажность и тепло способствуют размножению вредителей. Идеальным местом для хранения круп является сухой шкаф или специальная панель для хранения продуктов. Избегайте хранения круп рядом с источниками влаги, такими как раковины или посудомоечные машины.

Проверяйте запасы регулярно

Регулярная проверка запасов круп является важным шагом для предотвращения появления вредителей. Проведите осмотр, чтобы убедиться в их целостности и отсутствии признаков заражения. 

Обратите внимание на следующие признаки.

1.    Появление паутины или насекомых внутри упаковки. Если заметите какие-либо признаки активности вредителей, немедленно избавьтесь от крупы и тщательно очистите хранилище.

2.    Присутствие неприятного запаха или изменение цвета крупы. Это может свидетельствовать о наличии микроорганизмов или плесени. В таком случае лучше выбросить крупу, чтобы избежать риска заболевания.

3.    Проверьте срок годности и используйте их в соответствии с указаниями.

Разделите крупы по видам и храните их отдельно

Хранение круп отдельно по видам поможет предотвратить распространение вредителей. Также благодаря такому хранению в последующем будет проще использовать крупы.