Бразильские психологи провели исследование и установили, что игривое отношение человека к жизни позволяет ему обзавестись большим количеством романтических партнеров.

О работе сотрудников Университета Сан-Паулу сказано в статье, опубликованной в журнале Evolutionary Human Sciences.

В понятие «игривость» специалисты вкладывают различные аспекты, связанные с легким отношением к жизни. Речь идет о беззаботных людях, которые любят шутить над окружающими и в решении различных сложных вопросов склонны к импровизации.

Ранние наблюдения психологов показали, что данная черта эволюционно предпочтительна при выборе партнера: она свидетельствует о том, что такой мужчина не склонен к агрессии, а женщина – молода и фертильна.

Бразильские ученые решили проверить, насколько игривость повышает шансы на большее число партнеров на протяжении жизни. Эксперты опросили свыше тысячи жителей Бразилии. Психологов интересовало, сколько у респондентов было в жизни романтических отношений. Кроме того, участники исследования заполнили специальные опросники, которые измеряли четыре аспекта игривости: склонность вовлекать других людей в игры для налаживания социальных отношений; склонность воспринимать жизнь как игру; склонность получать удовольствие от перебора идей и решения проблем, а также склонность находить удовольствие в необычных ситуациях.

В результате чем больше баллов испытуемые набирали по первому аспекту, тем больше отношений они имели. При этом у представительниц слабого пола, которые набрали больше баллов по последнему аспекту, было больше краткосрочных отношений, чем у других.

«Игривость может быть разделена на различные виды. Каждый вид может влиять на одни области и не влиять на другие либо функционировать по-разному для определенных групп», – рассказали психологи.

Авторы работы призвали не делать на ее основе выводов об окружающих, так как в исследовании речь ведется о средних значениях. Помимо этого, в работе рассматривалось только небольшое количество жителей одной страны – скорее всего, для жителей другого государства результаты будут несколько иными.

 

 

 

МИР24

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер