Слово «дача» появилось в русском языке еще в начале XVIII века. Дачей называли земли, подаренные царем Петром I своим приближенным для временных строений вблизи Петербурга.

Царские придворные преимущественно жили в Москве, а часто ездить в Петербург было и сложно, и накладно. Но как ослушаться царя, который требовал постоянного присутствия рядом? Чтобы знать могла чувствовать себя комфортно, не «мыкалась» по постоялым дворам, царь даровал дачи. Это были огромные поместья на многие сотни гектаров с капитальными строениями в духе того времени. Совсем не то, к чему привыкли наши родители, бабушки и дедушки в советское время – к компактным участкам по 6 соток с маленькими домиками. Тем не менее, слово «дача» вошло в обиход и закрепилось в значении «временное жилье за городом».

Со временем, в начале XIX века, дачами стали называть временное (летнее) жилье за чертой города для более демократичных слоев населения. Сносилась жилая застройка в виде одноэтажных частных домиков с огородами, а на их месте появлялись так называемые «доходные дома», которые сдавались внаем разночинному люду: учителям, врачам, музыкантам, литераторам, приказчикам, мелким чиновникам, обедневшим дворянам.

Среди населения стала популярной мысль, что жизнь в ближних пригородах в летний сезон здоровее и дешевле. Переезд на дачу – съемное жилье в ближних деревнях – в апреле-мае стал обычным делом для значительной части небогатого городского населения.

Дачи представляли собой ветхие строения, ненужные крестьянам, в более-менее приемлемое состояние их приводили сами дачники. Многие предприимчивые крестьяне зарабатывали на этом, строя небольшие временные деревянные хижины без всяких удобств, а также снабжая дачников продуктами, овощами, зеленью.
Не зарабатывал на дачниках только ленивый. Извозчики перевозили утварь и домашний скарб на дачи, появилась специальная торговля в дачных поселках – для дачников. Театральные труппы приезжали развлекать скучающих за городом горожан. Например, Федор Шаляпин начинал свою концертную деятельность именно с концертов на подмосковных дачах…

aif.by