Австралийские палеонтологи описали весьма необычную находку. На территории овечьей фермы недалеко от северо-западных окраин формации Уинтон (геологическое месторождение в Квинсленде) были обнаружены окаменевшие останки древнего крокодила, сообщает Gondwana Research.

Исследование показало, что крокодил относился к ранее неизвестному науке виду. Ему присвоили название Confractosuchus sauroktonos. Возраст ископаемого оценили примерно в 95 миллионов лет.

Но еще более удивительное открытие ждало ученых впереди. В желудке хищника они обнаружили частично переваренные останки молодого динозавра-орнитопода.

Известно, что крокодилы и динозавры жили в одно и то же время. Современные крокодилы и аллигаторы почти не изменились по сравнению со своими древними предками, жившими в меловой период между 145,5 и 65,5 миллионами лет назад.

Но эта находка стала первым прямым доказательством того факта, что крокодилы охотились на мелких динозавров. Ученые полагают, что Confractosuchus sauroktonos схватил орнитопода, посчитав его легкой добычей.

Как показали исследования, на момент смерти крокодил был 2,5 метров в длину и еще не достиг полной зрелости. Его жертва являлась маленьким травоядным динозавром, который передвигался на двух ногах и по строению таза немного походил на птицу. На момент гибели она также была подростком весом 3,7 кг.

Анализ показал, что кости динозавра находились в таком же положении, как и при жизни, словно крокодил проглотил его за один раз. Но при этом одна из бедренных костей орнитопода была разрезана пополам, а на другой остался след от зубов.

 

 

МИР24