Удлинители есть в каждом доме, потому что розеток всегда недостаточно.

Кроме того, у приборов часто не хватает длины провода, чтобы дотянуться до ближайшей розетки. Рассказываем, какие приборы нежелательно подключать через удлинители и к чему это может привести, если игнорировать правила безопасности?

Сколько приборов можно включить в одну розетку?

В идеале для подключения приборов лучше использовать отдельную розетку для каждого, особенно это касается приборов с высоким потреблением электроэнергии. На практике это почти невозможно сделать, иначе зачем бы тогда придумывали удлинители на несколько розеток? Следовательно, нужно запомнить важное правило: суммарная мощность одновременно включенных приборов в каждую розетку не должна превышать допустимую нагрузку. В противном случае перегрузка сетей приводит к преждевременному пересыханию изоляции и возгоранию проводов.

Теоретически каждую розетку можно нагрузить до 3,5 кВт, и всё будет в порядке, но на практике не всегда так. Существует, например, техника, которая очень чувствительна к скачкам напряжения в сети, а они могут происходить в том числе из-за включения нескольких приборов через один удлинитель.

Холодильники и морозильные камеры

Согласно правилам, эксплуатация холодильника должна производиться с использованием стандартного шнура и вилки с выделенной специально для него розеткой.

Холодильник – это постоянно работающий прибор, требующий много энергии, который эксплуатируется круглые сутки, в том числе и в отсутствие дома хозяев. Подключать его через удлинитель нежелательно, т.к. в этом случае повышается вероятность скачков напряжения, но если другой возможности нет, нужно соблюдать несколько условий:

Удлинитель должен быть хорошего качества и выдерживать определённую нагрузку. Холодильники имеют мощность в среднем от 200 до 400 ватт (Вт), что означает, что стандартный удлинитель, рассчитанный на 16 А, вполне подойдёт, но при условии, что к нему не будут подключены другие бытовые приборы, тем более высокой мощности — например, чайник или микроволновка.
Удлинитель должен иметь клемму заземления.
Необходимо использовать удлинители со встроенными сетевыми фильтрами, чтобы избежать скачков напряжения, а также с защитой от короткого замыкания.

Микроволновая печь

Микроволновка потребляет много электроэнергии, как и электрическая духовка, следовательно тоже должна иметь отдельную розетку.

Мощность некоторых микроволновок, например, с функцией гриля и конвекции превышает мощность стиральных машин, под которые, как известно, выводится отдельная розетка. Поэтому лучший из вариантов – включать мощную микроволновку в отдельную розетку, но если другого выхода нет, обязательно учитывайте сечение провода и подключайте только микроволновку, не используя удлинитель для работы одновременно нескольких приборов.

Кофеварки и кофемашины
Даже небольшая кофеварка потребляет очень много энергии, чтобы превратить зёрна кофе в волшебный горячий напиток, учитывайте это, стараясь не использовать для её работы удлинитель.

Тостеры
Производители рекомендуют перед использованием тостера найти удобное место, чтобы включать прибор без удлинителей. Если вы когда-нибудь заглядывали внутрь тостера, чтобы вытряхнуть из него пригоревшие крошки, то вы знаете, что внутри располагается, по сути, пучок проводов, которые накаляются для поджаривания кусков хлеба. Ток, необходимый для разогревания этих проводков, может также легко вызывать перегрев удлинителя. То же самое касается вафельниц или блинниц.

Мультиварки и скороварки
Мультиварка является ещё одним серьёзным потребителем энергии (600-1500 Вт), но при этом хороша тем, что может работать долгое время без присмотра. Именно поэтому стоит убедиться, что она надёжно подключена к розетке, а не вставлена в удлинитель вместе с чайником, тостером и другими приборами. В случае плохих контактов возможен нагрев и выход из строя удлинителя, переходника/тройника и вилки мультиварки, в худшем случае может возникнуть возгорание прибора.

Плойки и щипцы для волос

Для работы фенов, щипцов для завивки волос и утюжков требуется огромное количество электроэнергии. Фактически, чтобы предотвратить срабатывание автоматического выключателя, любые устройства должны быть подключены непосредственно через розетку. А в инструкции по технике безопасности этих приборов (которую, увы, читает небольшой процент пользователей) так и указано: включать устройства необходимо напрямую в розетку, избегая удлинителей и переходников.

 

 

Источник:hdsmi.by