Имя Юрия Гагарина, пожалуй, известно практически каждому не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом.  Ведь именно он стал первым человеком, который совершил полет в космос. Так началась новая эпоха.  Юрий Алексеевич был не только профессионалом с большой буквы, но и замечательным человеком, перед обаянием которого никто не мог устоять. О его подвиге до сих пор говорят. Все не раз смотрели и слышали об этом. Но прямо сейчас мы расскажем топ-5 фактов, которые вы могли не знать о Гагарине и его полете в космос. 

1. Летное училище

У Юрия Гагарина были высокие баллы по всем дисциплинам в летном училище. Однако ему никак не давалась посадка самолета. Из-за этого юношу даже хотели отчислить. Будущий космонавт был в отчаянии, но его судьбу решил начальник училища. Он предположил, что из-за своего низкого роста юноша не может до конца видеть и чувствовать землю. В итоге Юрию положили на кресло подушку, и он справился с заданием. И, кстати, с отличием окончил училище. 

2. Честность

Когда осталось всего шесть кандидатов для полета в космос, Сергей Королев лично подошел к каждому и спросил: готовы ли они. Пятеро ответили, что чувствуют себя хорошо. Только Гагарин сказал, что у него с самого утра болит голова. Королев признался, что всем кандидатам за завтраком подмешал вещество, которое вызывает головную боль. Честность Юрия Алексеевича и стала ключевым фактором, чтобы доверить ему первый полет в космос. 

3. Запасные пуговицы

Однажды Юрий Гагарин рассказал, что, когда ездил в разные страны, всегда возил с собой запасные пуговицы. Причиной стали поклонники космонавта. Ведь при встрече они старались не только обнять или расцеловать советского героя, но и взять что-то на память. А пуговицы было проще всего оторвать. 

4. Встреча с королевой

Многие считают, что секрет обаяния Гагарина кроется в умении быть самим собой. И встреча с королевой тому подтверждение. Летом 1961 года Юрий Алексеевич побывал в Великобритании. Его пригласили на ланч с королевой Елизаветой II. За обедом космонавт, посмотрев на многочисленные столовые приборы, улыбнулся и взял ложку. Гости замерли, боясь конфуза. Однако королева тут же последовала примеру космонавта. Вторая история связана с лимоном. Но до сих пор не ясно анекдот это или правда. Дело в том, что во время чаепития, Юрий Алексеевич выловил из своей чашки дольку лимона и съел. Королева сделала все в точности, как советский космонавт, улыбнулась и сказала: «Как вкусно!»

5. Памятник Гагарину

После полета в космос Юрий Гагарин отправился в мировое турне. О первооткрывателе узнал весь мир. Во многих странах появились памятники Гагарину, даже в тех, где Юрий Алексеевич не бывал. Всего в мире установлено более 250 официальных памятников и бюстов Юрия Гагарина.

 

 

ОНТ