Никотин попадает в организм не только во время курения, но и с едой. При этом главная причина болезней легких и сердечно-сосудистой системы – по-прежнему горение табака.

В чем еще содержится никотин?

К примеру, баклажаны содержат около 10 нг/г, белокочанная капуста – 16,8 нг/г, помидоры – от 7,1 до 7,3 нг/г, черный чай – около 100 нг/г, картофель – 4,3 нг/г. И это далеко не полный список. В пище имеется очень небольшое количество никотина, поэтому мы не замечаем какого-то его воздействия. А вот большая доза может спровоцировать нарушения в работе мозга, сердца, печени и кровеносной системы.

Врач-онколог, главный врач и руководитель Консультационного онкологического центра «Антираковый центр» из Новосибирска Дмитрий Стрункин говорит, что многие курильщики действительно удивляются, когда узнают, что никотин есть не только в сигаретах, но и в привычных простых продуктах. Специалист отметил, что бояться съесть «что-то не то» не стоит: чтобы получить действительно большую дозу, придется употребить просто огромное количество тех же помидоров.

К тому же никотин обладает и полезными свойствами. «Например, имеет анорексигенное действие, снижает аппетит, так как влияет на отвечающие за насыщение рецепторы в гипоталамусе. Также считается, что никотин увеличивает выделение эндорфинов, динорфинов в спинном мозге, что наделяет его определенными обезболивающими свойствами», – прибавил онколог.

Как действует на здоровье табачный дым?

Называть никотин безвредным неправильно: он вызывает зависимость, да и в больших количествах вреден. Хотя при этом и не является основной причиной заболеваний у курильщиков. Последние исследования показывают, что основной фактор все-таки продукты горения.

• Прямое воздействие канцерогенов табачного дыма провоцирует рак легких.

• ХОБЛ может развиться вследствие постоянного раздражающего и воспалительного действия табачного дыма.

• Заболевания сердца и сосудов – от влияния на сосудистую коагуляцию и стенки кровеносных сосудов продуктов горения.

«В сигаретном дыме содержится множество химических веществ: формальдегид, кадмий, акрилнитрол и так далее. Именно они оказывают воздействие на нарушение метаболизма ДНК, что ведет к негативным влияниям, среди которых рак полости рта, бронхиального древа, пищевода и желудка», – рассказал Стрункин.

Поэтому основа любого лечения – это отказ от сигарет. И только если пациент действительно не может расстаться с пагубной привычкой, врач может в качестве компромисса предложить ему концепцию снижения вреда. Она предполагает, что человек переключится на так называемые продукты с модифицированным риском (например, системы нагревания табака).

Почему отказываться от сигарет сложно?

Клинический психолог, действительный член Общероссийской психотерапевтической лиги, ведущий специалист фонда реабилитации зависимых людей «Возрождение» Ольга Быкова заметила, что часто пациент, который собирается отказаться от курения, не получает никакой помощи или консультации, как это сделать правильно. По словам специалиста, табачная зависимость, как и любая другая, вначале формируется как психологическая. «В основе ее формирования лежат потребности в социальной значимости, уважении, принадлежности к определенной социальной группе, а также потребность (интерес) попробовать что-то новое», – объяснила Быкова. Физиологическая зависимость формируется позже.

То есть курящему человеку недостаточно сказать, что ему нужно бросить, – нужна мотивация, отрицательная или положительная. К отрицательной относятся, к примеру, устрашающие картинки на пачках, сведения о вреде. К положительной – то, что при отказе от вредной привычки здоровье станет лучше, лечение – эффективнее, а самооценка – лучше. «Основная причина того, что, даже сталкиваясь с диагнозом, люди продолжают курить, – это некая стратегия снятия стресса, успокоение. Поэтому специалист должен уметь рассказать пациентам об альтернативных способах борьбы со стрессом», – добавила психолог.

Рабочая программа отказа от курения длится от полугода до года и предполагает:

• систематическое уточнение у пациента его статуса курения (как долго курит, сколько сигарет в день и т.п.);

• оценку желания пациента бросить курить, предоставление четких рекомендаций, при необходимости – назначение лечения;

• консультации по применению альтернативных средств доставки никотина;

• контроль развития ситуации;

• оказание поддержки.

По материалам beltaplus.by

Фото: @Pixabay