Чистый (Великий) четверг приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлой Пасхи. В 2022 году праздник выпадает на 21 апреля. Рассказываем о традициях и истории этого дня.

История праздника

В религиозном календаре названия «Чистый четверг» нет. Именование праздника пришло из народа, но связано с библейским преданием, согласно которому за три дня до распятия Иисус собрал апостолов на Тайную вечерю, где установил таинство Евхаристии. Господь в этот день совершил омовение ног 12 учеников прежде чем разделить с ними хлеб и вино. Согласно вероучению, Спаситель проявил смирение, показав пример верующим.

С тех пор сложилась церковная традиция омовения ног 12 священникам или монахам, которая воспроизводит один из ярчайших эпизодов Евангелия. Именно из этой евангелисткой притчи берет свое начало и традиция проводить генеральную уборку в своей квартире в Чистый четверг.

Как подготовиться к Страстной пятнице: традиции и запреты

Считается, что именно в Великий четверг верующий человек должен расстаться со своими страхами, проблемами и грешными помыслами. Такой «груз» нельзя нести на своих плечах в светлый праздник Пасхи.

Задача каждого христианина в Чистый четверг – провести очищение. В старину в этот день принято было мыться в бане, готовясь к встрече Пасхи, а также вынести весь сор из дома, собрать хлам, паутину, а вместе с тем – негативную энергию, которая успела накопиться за год.

Начать уборку советуют с очищения икон и лампад, если таковые имеются в доме. Если нет, можно как раз купить в дом красивую икону и основать новую семейную традицию.

После уборки в Чистый Четверг грязную воду рекомендуют выливать за пределами дома, в камни или на дорогу, где ничего не растет. Таким образом человек избавляется от грехов и суеты.

После уборки в Великий четверг и до Пасхи советуют не замачивать надолго грязную посуду, а мыть ее сразу после еды. Это же правило касается и грязной одежды. Вообще ничего грязного перед Пасхой не должно быть в доме.

Не забудьте избавиться от хлама. Изношенные вещи отправьте в урну для мусора, а то, что может пригодиться другим, отложите в сторону: в Чистый четверг не принято отдавать свои вещи другим людям – чтобы из твоего дома не ушло благополучие. Для благотворительности надо подобрать соответствующий день.

В праздник Чистого четверг строго запрещается ссориться, злиться, делать пакости, играть в карты, жадничать, мстить, использовать бранные слова, думать о плохом и давать в долг.

Также в этот день советуют для душевного очищения исповедаться и причаститься. Проведи ревизию своих мыслей и поступков, которыми ты недовольна, и озвучь свои соображения.

Когда и как правильно умываться

В Великий четверг православные непременно совершают омовение. Но делать это надо не вечером, как считают многие, а рано утром – до восхода солнца. При этом считается, что умывать лицо нужно из серебряной посуды, подойдет даже ложка. Наши предки верили, что данный обряд избавляет от земных грехов.

Чтобы умыться водой с частичками серебра нужно с вечера в миску с водой опустить любую вещь, сделанную из серебра. Этот может быть как монетка, так и украшение – серьги, кольцо, цепочка. Утром следует умыться «серебряной водой», а затем забрать со дна украшение. Считается, что такой ритуал поможет дамам сохранить молодость и приумножить красоту.

К тому же православные христиане свято верили, что в Чистый четверг вода обладает целебными свойствами, способна защитить от порчи и сглаза, а водные процедуры помогают избавиться от болезней. Народное поверье гласит: кто останется немытым – весь год будет болеть.

Почему нельзя давать деньги в долг

Важная традиция Чистого четверга связана с деньгами. В этот великий день не дают и не спрашивают в долг. Запрет касается крупных денежных сумм и драгоценностей. Согласно примете, давая деньги в долг, отталкивают от себя удачу и положительную энергию богатства. Нельзя в этот день даже поднимать найденные на земле купюры или монетки.

Покраска яиц и выпекание куличей

Это самая приятная традиция Чистого четверга. С самого утра хозяйки ставят тесто, «чтобы поднималось». А после вечерней молитвы приступают к праздничной выпечке и создают творожную пасху, которая является символом плодородия и силы.

Чтобы все удалось, во время готовки нужно сохранять хорошее расположение духа – думать только о позитивном.

Кстати, согласно поверьям наших предков, по тому, насколько пышным и вкусным получилось лакомство, можно судить, насколько радостным и легким будет год.

Главные приметы в Чистый четверг

Если встретить приближающийся праздник Пасхи в грязном доме, то следующий год будет тяжелым и неудачным.

Если три раза подряд пересчитать все деньги в доме, семью ждет достаток и благополучие.

Если девушка не выходит замуж, во время уборки надо сказать: «как светел и красен Чистый Четверг, так и я для всех буду прекрасной».

От частых ссор в семье берут хлеб, сыплют на него соль и говорят: «солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю».

Чтобы снять с себя порчу, нужно умыться до заката, приговаривая следующие слова: «смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается».

Одалживая что-либо в Чистый четверг, можно вместе с вещью отдать счастье и достаток. Поэтому пользуйтесь только собственной посудой и не одалживайте соседям или родственникам кухонную утварь.

Хорошая, солнечная погода в Чистый четверг – предвестник теплого остатка весны. Дождь говорит о том, что холода продержатся до самого лета.

В Чистый четверг готовят «черную» четверговую соль. Городской хозяйке подойдет такой способ: каменную соль перекалите на сухой сковороде до темного цвета, непрерывно помешивая. Затем осветите ее в церкви. Этой солью нужно приправлять все праздничные блюда – согласно народным верованиям, она обладает целебной силой.

 

 

1prof.by

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер