Специалисты из Китайского национального космического управления в ближайшие несколько лет начнут реализовать проект по нейтрализации астероидов, которые представляют угрозу для Земли. Об этом пишет ТАСС.

«Мы постараемся к концу 14-й пятилетки (2021-2025), либо в 2025-2026 годах приступить к испытанию технологий наблюдения с близкого расстояния за каким-либо астероидом, представляющим угрозу для Земли. При их помощи мы осуществим столкновение, в результате которого это небесное тело сместится со своей орбиты», – говорится в сообщении.

Представитель ведомства пояснил, что Китай планирует создать систему наземного и космического базирования, с помощью которой можно будет вовремя получать информацию об объектах, которые опасны для Земли. Вместе с тем специалисты собираются разрабатывать технологии, которые будут способны предотвратить приближение к нашей планете таких небесных тел.

Таким образом Китай хочет внести свой вклад в защиту человечества от угрозы астероидов, отметил представитель Китайского национального космического управления.