Христианин не должен обращаться внимания на суеверия, в частности, боятся пятницы 13-го числа - обычного дня, который надо прожить с радостью, рассказал РИА Новости настоятель московского храма Входа Господня в Иерусалим протоиерей Михаил Потокин.

"Суеверие- это своеобразная форма религиозности. С одной стороны, человек верит, а с другой, вера его основана на предрассудках, которые ничем не подтверждены, и при ближайшем рассмотрении мы можем логически их разрушить. С суевериями нужно бороться, и в том числе в самом себе. Если взять 13-е число, то в церковном календаре сегодня у нас 30 апреля. Все что касается нумерологии, связей цифр и дней недели, то, конечно, это все относительно", - сказал протоиерей.

Настоятель храма в Бирюлево отметил, что при Петре l Новый год на Руси стали отмечать не 1 сентября, а 1 января, после революции в России поменяли юлианский календарь на григорианский, а в новой России вводили зимнее и летнее время.

"Время - оно в нашей власти, как его считать. Поэтому не надо ни в какую пятницу вкладывать какой-то трагический смысл, нужно, наоборот, радоваться еще одному дню нашей жизни", - отметил протоиерей.

Совпадение пятницы с 13-м числом любого месяца - считается нехорошей приметой у многих народов, в такой день людям суеверным лучше никаких важных дел не планировать. Никто точно не знает, когда конкретно возник и получил широкое распространение миф о "черной пятнице 13-го". Некоторые исследователи считают, что примета появилась на рубеже XIX-XX веков из слияния двух суеверий о неблагоприятности пятницы и числа 13, уходящих корнями в древность. Если несчастливое число приходится на пятницу, то якобы шансы на неприятности удваиваются.

История знает немало трагических событий, произошедших в пятницу 13-го. Самым нашумевшим по сей день остается расправа с руководителями и членами знаменитого ордена тамплиеров в пятницу 13 апреля 1307 года. Со словосочетанием "пятница 13-го" связано много христианских аллюзий: в пятницу был распят Иисус Христос, День Страстей Господних пришелся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Евангелия от Иоанна говорит о предательстве Иуды, а 13-я глава Апокалипсиса - об антихристе.

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер