После выхода на пенсию некоторые не знают, что делать со свободным временем. Ведь до этого день был расписан по минутам, а хобби казались непозволительной роскошью. И вот наступил заслуженный отдых, а радости нет. Некоторые посвящают свободное время семье, но и занятиям, которые будут по душе, находят место. Однако пенсионерам порой трудно решить: чем же им заняться после завершения карьеры. Прямо сейчас вы узнаете ТОП-5 хобби на пенсии, которые принесут еще и пользу вам и вашему организму.

Приятное и, главное, полезное для мозга хобби – паззлы. Фотографии различных мест, репродукции известных полотен и мультипликационные кадры. Сейчас эту игру-головоломку можно найти на любой вкус и цвет. Паззлы удобны тем, что их можно собирать частями и делать при этом перерывы. Помимо возможности приятно провести время, они тренируют мозг. Тем самым снижается риск развития деменции.

Моделизм – это занятие, ради которого не надо выходить из дома. Склеивание моделей и макетов любимых автомобилей или самолетов улучшает моторику и технические навыки. А также снижает уровень стресса. Моделизмом также можно заниматься и с детьми: это укрепит взаимоотношения, научит терпению, а наградой станет собственная коллекция различных моделей. 

Освоение нового музыкального инструмента

Если вы всегда мечтали научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, а времени все не было, то с выходом на пенсию можно задуматься об этом снова. Гитара, ударные, фортепиано и скрипка. Когда человек получает новые знания, его мозг создает нейронные связи. А потому освоение нового музыкального инструмента может помочь противостоять старческим заболеваниям.

Разгадывание кроссвордов и решение головоломок

Выходя на пенсию, люди намного меньше времени уделяют мыслительному процессу. Для поддержания ментальных способностей некоторые начинают  разгадывать кроссворды, судоку или головоломки. Ученые утверждают: решение логических задачек улучшает кровообращение в мозге, тем самым действуют на организм подобно физическим упражнениям. Люди старше 65, которые регулярно решают кроссворды и ребусы, реже страдают ухудшением памяти и болезнью Альцгеймера. 

Обучающие курсы

Многие пенсионеры начинают скучать без работы. Одни покупают дачный участок и посвящают все время физическому труду, а другие выбирают обучающие курсы. Получение новых знаний не дает мозгу заскучать, а изучение материала и успешное прохождение экзаменов заряжает позитивом. Взять хотя бы компьютерные курсы. Благодаря таким занятиям пожилые люди не отстают от новых технологий и могут всегда быть онлайн со своими родными и близкими. 

 

 

 

ОНТ

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер