Корпорация Microsoft 10 января 2023 года официально завершила поддержку операционной системы (ОС) Windows 8.1. Об этом решении IT-гигант ранее объявил в своем блоге.

После даты окончания поддержки ОС ее пользователям не предоставляется техническая помощь по любой причине, также недоступны обновления программного обеспечения и системы безопасности. Тем не менее, компьютер под управлением этой операционной системы будет работать, но без дальнейших обновлений. В связи с этим корпорация рекомендует обновить систему до версии ОС, которая еще поддерживается, к примеру, до Windows 11.

Также с 10 января пользователи потеряли возможность покупки и установки приложений и игр из маркета Microsoft Store на свой компьютер с Windows 8.1. Вплоть до этого момента такая возможность у клиентов корпорации присутствовала.

Последней версией браузера, поддерживающего Windows 8.1, станет Microsoft Edge версии 109, выпуск которого запланирован на неделю с 12 января.

Microsoft представила операционную систему Windows 8.1 в 2013 году. Эта ОС в линейке продуктов корпорации следует за Windows 8, после нее появилась Windows 10. Наряду с "восьмеркой", 8.1 ориентирована на сенсорные ПК, но поддерживает также и классические компьютеры.