В августе во время «Большого разговора» Президент Беларуси Александр Лукашенко поднял тему предоставления белорусского гражданства переселенцам из Украины.

Людям, которые в разгар военного конфликта вынуждены были бежать из родной страны, Беларусь стала вторым домом. По поручению Главы государства процедура получения гражданства и вида на жительство для прибывших из Украины граждан была упрощена.

Ольга Масанина, одна из первых в Кричевском районе подала документы на приобретение гражданства Республики Беларусь и уже получила его:

– В Беларуси живу и работаю уже 16 лет, поэтому для меня эта новость – долгожданная. Себя я уже давно считаю белорусской, ведь у  меня муж и дети – белорусы. Как переехала? Около 18 лет назад приехала в гости к дальним родственникам на Кричевщину, познакомилась с будущим мужем, вскоре переехала на постоянное место жительства. Сначала работала почтальоном, после устроилась в детский сад помощником воспитателя, сейчас уже сама воспитатель. Наладили с мужем и быт – построили квартиру. Рада, что когда­то переехала в Беларусь – в страну, где есть стабильность, дома тепло и электричество не отключают.

 

   Юлия Толпинская.