В августе во время «Большого разговора» Президент Беларуси Александр Лукашенко поднял тему предоставления белорусского гражданства переселенцам из Украины. Людям, которые в разгар военного конфликта вынуждены были бежать из родной страны, Беларусь стала вторым домом. По поручению Главы государства процедура получения гражданства и вида на жительство для прибывших из Украины граждан была упрощена.

Вячеслав Москальцов, один из первых в Кричевском районе подал документы на прием в гражданство Республики Беларусь и уже получил его:

– Подписание этого Указа для нашей семьи стало настоящим праздником. В 2001 году мы с супругой и ребенком переехали в Беларусь. А ведь тогда это было тоже непросто – в Беларуси должны были быть близкие родственники. В нашем случае  это была теща: годом ранее, в 2000 году, она сама переехала в Мстиславль к своему брату. Поэтому и мы изначально там жили. Уже после супруга нашла работу в Кричеве – на «Кричевцементношифер» – и мы перебрались поближе к ее новому месту работы. Здесь же у нас родился и второй ребенок. Гражданство супруга получила уже тогда, а я нет. Мне нужно было прожить в Беларуси 10 лет. А когда можно было уже собирать документы, то срок действия украинского паспорта закончился. Поменять не было возможности – в Украине начались военные действия, в том числе и в родном Донецке. В посольстве Украины нам помочь не смогли. Оставалось надеяться только на конец той войны, чтобы съездить поменять паспорт. Это затянулось еще на 10 лет. Поэтому сегодня, спустя 20 лет ожидания, у меня есть возможность, не покидая Беларусь, получить гражданство.

Отдельная благодарность – отделу по гражданству и миграции Кричевского РОВД за поддержку и помощь на всех этапах подготовки пакета документов. Почему все­-таки Беларусь? Не зря ведь говорят, что Беларусь – страна для жизни. Это действительно так. Для нас Беларусь стала второй Родиной, спокойной и безопасной.

 

Юлия Толпинская.