Международный олимпийский комитет принял решение не отправлять приглашение на Олимпиаду-2024 в Париже белорусским спортсменам. Об этом говорится на официальном сайте организации.

- Этот факт, однозначно, можно считать дискриминацией, так как это решение принято не только вопреки международному праву, но и спортивным принципам, - высказала мнение Анна Мармузевич, главный редактор «КЖ», председатель районной структуры РОО «Знание».

Вот, что она отметила:

- Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» был утвержден накануне первых в современной истории Олимпийских игр в Афинах в 1894 году. Его авторство приписывают основателю современных олимпийских соревнований барону Пьеру де Кубертену. Накануне Игр в Токио в 2020 году члены Международного олимпийского комитета единогласно одобрили изменения в девиз: теперь он звучит «Быстрее, выше, сильнее – вместе». Где? Где в девизе сказано, что спортсменов нужно выбирать по политическим взглядам, национальности или гражданству? Это прямое нарушение прав спортсменов. Нацизм, если хотите. Именно этим нынче и занимаются многие международные спортивные ассоциации.

Напомним, что Международный олимпийский комитет 26 июня 2019 года принял «Олимпийскую хартию», которая является сводом основополагающих принципов Олимпизма.

Так вот, в ней закреплено, что занятия спортом – одно из прав человека. Написано: «Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь никакой дискриминации, в духе Олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры». Тогда, как назвать отстранение белорусских и российских спортсменов, как не дискриминацией? Где в этом законность, дружба и солидарность?

В Хартии также прописано: «Понимая, что спорт функционирует в рамках общества, спортивные организации внутри Олимпийского движения должны соблюдать политический нейтралитет». Тогда, как назвать отстранение белорусских и российских спортсменов, как не политизацией? Где нейтралитет?

При этом одной из миссий МОК называет «противодействие любым формам дискриминации, наносящей ущерб Олимпийскому движению».  Тогда, как назвать отстранение белорусских и российских спортсменов? Лично я уверена, что отстранение белорусских и российских атлетов от международных стартов не идет на пользу мировому спорту и обедняет любой турнир. Да признайтесь уже, что вы просто боитесь конкуренции?

Кстати, Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступает против отстранения белорусских и российских спортсменов от соревнований. «Исполнительный комитет WOA постановил, что основные принципы олимпизма, изложенные в принципах 4 и 6 Олимпийской хартии, должны соблюдаться всегда и что право атлетов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться», – уверены спортсмены.

Вот и еще один пример: сразу несколько ведущих теннисистов мира осудили решение руководства «Уимблдона» об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в турнире. Ограничения среди прочего затронули вторую ракетку мира, россиянина Даниила Медведева, а также белорусскую теннисистку Арину Соболенко, занимающую четвертую позицию в рейтинге WTA.

Первая ракетка мира Новак Джокович назвал это решение безумным, а обладатель 21­го титула турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль – несправедливым по отношению к спортсменам. «Когда политика вмешивается в спорт, результат не может быть хорошим», ­ заявил Джокович.

Это о чем говорит? Да о том, что там, где политика, нет места справедливости, а вот настоящие спортсмены понимают роль спорта для мира и созидания.

И пока продажные лицемеры делают хорошую мину при плохой игре – эта самая «мина» вредит человечеству… Обедняется спорт, культура, страдает туризм…

Одно очевидно, уровень лицемерия достиг уже своего пика. И пока все будут делать вид, что не видят «политики двойных стандартов» и «дискриминации спортсменов по национальному признаку», мир будет катиться в пропасть…

Напомню слова председателя Белорусской федерации легкой атлетики Ивана Тихона: «Спорт – это сфера, которая должна объединять и созидать, делать мир более добрым, дружелюбным и сплоченным».