Экономическая эффективность предприятий обеспечивает реальные социальные гарантии для граждан. Такое мнение во время встречи с коллективом филиала ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" - "Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова" озвучил помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

"Сегодня мы были на предприятии, которое показывает устойчивое и динамическое развитие не только в сфере экономики. Здесь мы увидели сильный социальный пакет, которым обеспечены все работники завода. Эта большая совместная работа профсоюзного комитета и руководства предприятия показывает заботу о своих людях. Такое внимание к гражданам по месту их трудоустройства можно увидеть не только здесь, а по всей стране, что ярко подтверждает действенность государственного вектора - в основе всего всегда стоят люди, - отметил помощник Президента - инспектор по Могилевской области. - Однако от экономической составляющей тоже нельзя уйти. Чем выше эффективность, тем больше реальных социальных гарантий получают работники".

"На этом автомобильном заводе много династий, есть такие, что общий их трудовой стаж превышает 400 лет. И, на мой взгляд, это лучшее подтверждение успешности и стабильности как предприятия, так и наших граждан", - отметил Леонид Мартынюк.

В отделе главного конструктора работает конструктор Наталья Куцеполенко. Когда-то на завод в Могилеве пришел работать кузнецом ее прадед Василий Тетерлюков. Потом сюда пришли его дети. А сейчас на заводе трудятся 6 человек из этой семьи. Трудовой стаж династии составляет 433 года.

Работа с молодежью и кадрами, обеспечение социальных гарантий - этим вопросам также уделили много внимания. Как рассказал руководитель завода Александр Монич, предприятие активно поддерживает своих работников. "Выплаты молодым специалистам, возможность получить комнату в общежитии, поддержка женщин и мужчин, находящихся в декретных отпусках и многое другое. Государство заложило все это в основу нашей работы. Со своей стороны мы прикладываем максимальные усилия, чтобы человек чувствовал заботу как со стороны государства, так и руководства завода", - отметил он.

Традиции наставничества для предприятия - не пустой звук. "Мы заинтересованы в том, чтобы к нам на работу приходила молодежь, а потому создаем для них все условия. Ни один молодой специалист не остается брошенным на произвол судьбы после трудоустройства. За ними закрепляются опытные специалисты, которые помогают адаптироваться к работе. Проводим на предприятии дни адаптации для таких ребят - разбираем все проблемные моменты, отвечаем на вопросы. Со своей стороны мы делаем все, чтобы человек смог раскрыться как профессионал и получал за это достойную заработную плату. У нас насыщенная спортивная и культурная жизнь", - рассказал руководитель предприятия.

Леонид Мартынюк во время встречи с коллективом поинтересовался, как идут дела на заводе, какие планы есть на перспективу. Помимо этого, прошло обсуждение и важных государственных вопросов: внутренней и внешней политики, демографической безопасности. Также уделили внимание вопросам кибербезопасности. "Любой человек с активной жизненной позицией прекрасно знает и понимает происходящие в стране и мире процессы. Однако никогда не бывает лишним обсудить эти темы еще раз. Зачастую именно такие встречи помогают выяснить проблемные моменты, поделиться мнениями и взглядами. Такие конструктивные и содержательные диалоги всегда интересны и насыщены", - подытожил он.

После общения с коллективом помощник Президента - инспектор по Могилевской области провел прием граждан по личным вопросам, а также ознакомился с производственными мощностями Могилевского автомобильного завода.