Если бы в августе 2020 года власть Беларуси, наш Президент Александр Лукашенко проявил слабость, то на улицах страны мы бы увидели тоже самое, что сейчас видим в Казахстане: убийства, мародерство, грабежи. Такое мнение высказала председатель Кричевского районного Совета депутатов Ирина Прудникова во время диалоговой площадки с коллективом локомотивного депо в рамках обсуждения проекта новой Конституции.

На встрече была поднята тема независимости нашего государства и важности слов, которыми дополнена преамбула Основного Закона, о неотъемлемом праве на самоопределение, сохранение национальной самобытности и суверенитета.

Участники диалога отметили, что их тревожат события в Казахстане. «На это страшно смотреть. Особенно, когда понимаешь, что подобное могло бы происходить и в Беларуси», - высказались они.

- Действительно, стоило власти Беларуси дрогнуть, проявить слабость и на улицах нашей родной страны мы увидели бы мародерство, убийства, грабежи. Для Казахстана – это огромный шаг назад. Потери для экономики измеряются миллионами долларов. Но и они несопоставимы с горем матерей, жен, детей, которые потеряли родных, - отметила Ирина Викторовна.

Председатель райсовета констатировала, что в проекте Конституции заложены традиции миролюбивости белорусов. «В менталитете нашего народа есть такое качество как толерантность. Белорусы исконно были сторонниками мирных способов решения проблем. Это нашло отражение в статье 18, в которой говорится, что наша республика исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств», - заметила Ирина Прудникова.