Преемственность поколений и любовь в семье, значимость которой так приуменьшают в мире, к счастью, в нашем государстве особо ценится. Таким мнением поделился с krichevlive.by сенатор Игорь Каско.

Не так давно в нашей стране появился новый очень важный для белорусов праздник – День отца, который отмечается 21 октября. На Покров Пресвятой Богородицы мы отметили День матери, а неделю между этими двумя датами теперь называют родительской. Действительно, родители в жизни каждого ребенка играют огромную роль, ведь именно они влияют на формирование мировоззрения своего чада, а семья является основной ячейкой общества.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области Игорь Каско рассказал о важности сохранения традиций и семейных ценностей в современном обществе.

– Кому­-то может показаться, что белорусам не интересен вопрос преемственности поколений, сохранения семейных ценностей и традиций предков, но это заблуждение, – рассказал Игорь Борисович. – На прошлой неделе члены Совета Республики провели прямые линии по вопросам семейной политики и совершенствования законодательства в сфере брака и семьи. Было очень приятно и неожиданно, что от жителей Могилевщины поступило более 15 звонков с предложениями и замечаниями различного рода.

Так, например, одна гражданка посоветовала хорошую книгу для беседы со старшеклассниками о браке, семье и детях «Один раз и на всю жизнь», автор священник Илия Шугаев. Признаюсь, книгу эту не читал, но почитал о ней отзывы и отрывки, уверен, что в ближайшее время обязательно с ней познакомлюсь.

Не раз во время звонков поднимали вопрос запрета пропаганды ЛГБТ сообщества в Беларуси. Обсуждали тему сохранения приоритета права усыновления кровными родственниками ребенка сироты.

Поступило и замечание, что в обновленной Конституции статья 32 гласит: «Брак как союз женщины и мужчины… находится под защитой государства», но стоило бы добавить «по рождению», ведь трансгендерное движение во всем мире набирает обороты и люди хотят защитить себя и своих детей от их пропаганды и воздействия и сохранить ценность института брака. Звонков было большое количество, а предложения были разные, но мне очень приятно, что эта тема так волнует людей.

Для белорусов семейные ценности всегда имели большое значение, и они не готовы менять их на западные веянья. На мой взгляд, в том государстве, где чтят традиции, сохраняют крепкую связь с родными, – там и страна крепкая. Ведь семья – это основная ячейка общества, в которой прививаются главные ценности и мировоззрение. Тот, кого любили родители, будет добр к окружающим, не причинит боль слабому, будет уважать старших. Поэтому сегодня связь с предками, преемственность поколений и любовь в семье, значимость которой так приуменьшают в мире, к счастью, в нашем государстве особо ценится, – подытожил член Совета Республики.