ЕС, США и другие западные страны жестко навязывают правозащитным механизмам ООН в своих политических интересах вопрос о положении с правами человека в Беларуси. Об этом заявила постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская на 55-й сессии Совета ООН по правам человека.

"Авторы представленной совету резолюции добиваются своих целей в отношении Беларуси уже много лет, используя противоречащие принципам международного сотрудничества методы, в том числе фальсификации и подмены универсально согласованных норм международного права так называемым порядком, основанным на правилах, - подчеркнула белорусский дипломат. - Против нас используется размывание принципа суверенного равенства и роли государства как основного гаранта соблюдения прав человека".
 
"Очередная резолюция по Беларуси - это инструмент грубого вмешательства во внутренние дела, - добавила постпред. - Ее задача - усилить давление на власти, добиться изменений во внешнеполитических приоритетах Беларуси с целью последующего изменения геополитической расстановки сил в регионе".

Лариса Бельская также обратила внимание, что Беларусь сохраняет сильное государство, основанное на единстве и патриотизме народа, его приверженности мирному эволюционному развитию и категорическом неприятии разрушительных цветных революций. "Наши подходы только укрепились на фоне ужасающих последствий реализации гегемонистских стратегий Запада, которые сотрясают в том числе наш регион, неся горе и нарушения прав человека для миллионов людей", - добавила она.

"Беларусь - мирная, динамично развивающаяся страна, которая не заслуживает особого внимания совета, - отметила белорусский дипломат. - Устойчивость Беларуси к внешнему давлению, способность обеспечить национальную безопасность, отстоять суверенитет, развивать экономику и социальную сферу, несмотря на массированное санкционное давление, - все это вынуждает инициаторов резолюции ужесточить подходы. Поэтому в дополнение к мандату спецдокладчика по Беларуси учреждается еще одна спецпроцедура - "три независимых эксперта". И это происходит на фоне недостатка средств, блокирующего реализацию многих важных решений СПЧ".

"Видимо, политические интересы Запада в СПЧ должны обеспечиваться любой ценой, - заметила Лариса Бельская. - Очевидно, что главной целью этих механизмов по-прежнему будут наращивание дезинформации и дискредитация в СПЧ белорусского государства, оправдание санкционной политики своих западных спонсоров".