Украина превращается в государство-провокатор. Такую точку зрения относительно запуска украинского беспилотника на территорию Беларуси в эфире "Альфа Радио" высказал политолог Алексей Дзермант.

Дзермант уверен, что такие акции не могут проходить без участия украинских властей, поскольку происшествия на границе, какими бы случайными они ни казались, складываются в некую систему. "Это далеко не первый случай. Помним обстрел пограничного знака с украинской и польской территорий. То есть эти инциденты на южном направлении превращаются в некую систему", - предполагает политолог.

Алексей Дзермант также ответил и на вопрос о том, почему инцидент с украинским беспилотником произошел 24 января, а говорить о нем стали только вчера. "По ситуации с беспилотником стали звучать голоса, мол, а почему только сейчас обнародовали, неделя прошла, 24 января был зафиксирован этот факт. Но чтобы обвинить кого-то в нарушении госграницы, нужны доказательства. Белорусская сторона эти доказательства исчерпывающим образом собрала, чтобы не быть голословной, и Украина не смогла отрицать причастность, хотя она это делает. Но тем не менее определенная пауза была связана с этим", - пояснил эксперт.

По мнению политолога ситуация на данный момент отвратительная. "Мы видим, как наш сосед превращается в государство-провокатор. Зачем они (украинские власти) это делают? Все же прекрасно понимают, что любая разведдеятельность и незаконное пересечение госграницы - тяжелое преступление в рамках международных отношений. На какую реакцию они рассчитывают, кроме как негативную, очень сложно предположить. Увы, но украинский режим докатился уже и до этого. Может, у них психоз, истерия по поводу якобы российского нападения или учений, которые происходят на нашей территории? Но тем не менее преступать государственную границу нельзя", - резюмировал Дзермант.

 

 

Источник:БелТА