В конце января Президент Республики Беларусь обратился к народу и Национальному собранию. На форуме он впервые не только ответил на злободневные вопросы, но задал свои три вопроса белорусскому народу.

Сегодня главная задача для каждого белоруса – найти ответы на них. Почему это важно? Почему эти вопросы вообще были озвучены? Как взаимосвязаны между собой? Krichevlive.by помогает разобраться заместитель военного комиссара–начальник мобилизационной группы военного комиссариата Кричевского района майор Максим Парфенов.

– Максим Витальевич, давайте напомним читателям эти три вопроса… Глава государства спросил у нас белорусов: готовы ли мы платить за оборону, ценим ли мы независимость и способны ли брать ответственность на себя и проявлять инициативу? Как вы считаете, почему Александр Григорьевич задал их?

– Точно неслучайно… Стоит зайти в интернет и любой увидит ситуацию, которая сегодня происходит в мире. Наша страна находится под экономическим и военным давлением. Далеко не всем нравится, что мы реализуем самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

– Да, действительно, ситуация тревожная. Это означает, что мы будем воевать?

– На этот вопрос Президент ответил во время Послания. Такое возможно лишь при условии развязывания горячей войны против нас или нашего союзника – Российской Федерации.
Но я хочу обратить внимание на другие слова нашего лидера: о том, что мы, белорусы, категорически неприемлем вой­ну! Мы очень миролюбивые и эта черта нашего национального характера была закреплена в действующей Конституции и есть в проекте Основного Закона.
Обращаю внимание, что сама военная доктрина нашей республики имеет оборонительный характер.

– Тогда откуда этот вопрос?

– Из окружающей нас действительности, к огромному сожалению. Эскалация на западной и южной границах уже очевидна. И хочу заметить, что та ситуация, которая сейчас происходит в мире, а она касается не только Беларуси, очень напоминает события накануне Второй мировой войны…
Военное напряжение, агрессия, диверсии… Это было, это уроки истории. На Западе укрепляется военная инфраструктура. Кстати, наступательного характера. У нас же в Беларуси нет наступательного вооружения. Это о многом говорит…
Посмотрите на Центральную Европу. Там размещаются войска США. Этого не все хотят. Не один митинг с требованием к властям Словакии отказаться от подписания соглашения о военном сотрудничестве с США прошел в центре Братиславы. Словаки тоже навоевались…
То, что происходит в Украине, вообще не поддается здравому смыслу: людям говорят: «Берите оружие, готовьтесь стрелять в москалей». Какое оружие? Зачем? Напряжение может создать волну агрессии, но уже против друг друга.
Буквально на днях было озвучено, Пентагон подтвердил тот факт, что вне рамок НАТО отправит в Европу 2000 дополнительных военных. 1700 из них прибудут в Польшу, 300 – в Германию, при этом из самой Германии тысячу американских солдат передислоцируют в Румынию. Это зачем? Это оккупация Европы?

– Получается: хочешь мира – готовься к войне?

– К сожалению, это страшная аксиома. И возвращаясь к вопросам Президента: что и как мы можем ответить… Нет обороны – нет страны. Нет нашей независимой Беларуси. И мы не может не понимать этого. Не получится закрыть глаза и думать, что раз я ничего не вижу, то ничего и не происходит. Поэтому и третий вопрос есть, об ответственности. Или мы берем себя и свою страну в руки или найдутся те, кто возьмет ее за нас. Только, где в таком случае будет наше место? Кто будем мы? Белорусы? Не думаю…

– Да, Максим Витальевич, заставили вы призадуматься. Думаю, многие попытаются проанализировать информацию и сделают правильные выводы. А вам спасибо за беседу.

 

Анна МАВИЧ.