Каждое поколение творит свою историю. Наши деды и прадеды боролись за Победу, за нашу свободу. Нам же предстоит принять стратегию будущего суверенной Беларуси, придя на избирательные участки 27 февраля и приняв участие в конституционном референдуме. Такое мнение высказал председатель Кричевского райисполкома Андрей Седуков на встрече с коллективом филиала «Кричевский завод резиновых изделий» ОАО «Белшина».

Глава района констатировал, что наши героические предки, сражаясь с «коричневой чумой», - нацистами - воевали за свободу будущих поколений. «Они понимали, что могут не вернуться к своим семьям. И многие не увидели победного Мая. Но они не сомневались. Шли в бой. Умирали...», - высказался Андрей Николаевич.

При этом он обратил внимание, что сегодня мы тоже творим историю, но нам проще и легче. «Принятие проекта Основного Закона - это тоже исторический шаг. И мы обязаны сделать это во имя будущих поколений, для которых мы должны не просто сохранить, так тяжело завоеванную независимость, но оставить государство с развитой экономикой», - призвал принять участие в конституционном референдуме председатель райисполкома.

Андрей Седуков также остановился на геополитической ситуации в мире, отметив, что поддаваться на провокации нам не позволяет историческая память. «Представьте, чтобы сказали солдаты Победы, увидев происходящее в августе 2020 года?! Как бы мы перед ними оправдывались? Как бы оправдывались те, кто поднял флаги, под которыми сжигали наших соотечественников?», - задал он вопросы аудитории.

Руководитель Кричевского района уверен, что принятие новой Конституции - это требование времени. «Нет ничего сложного в том, чтобы прийти 27 февраля на референдум. Это, действительно, нужно нам сегодня, но еще больше - будущим поколениям. Как нация, как носители исторической правды, менталитета, мы, белорусы, сегодня имеем обязательства не только перед предками, но и потомками», - резюмировал он.

Анна МАВИЧ.