Есть в календаре день, когда мы выражаем благодарность и уважение тем, кто сражался за Родину на полях военных сражений и кто в мирное время продолжает нести свою службу нелегкую службу. Этот день – 23 февраля, День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Об опыте службы, отношении к празднику мы поговорили с человеком, который всю жизнь посвятил обороне Отечества, – Борисом Беленцовым, начальником гражданской обороны района и главой районного отдела «Белорусского союза офицеров».

– Борис Анатольевич, расскажите о своей воинской службе.

– Служить довелось много где. Еще в молодости решил посвятить жизнь военном делу, поэтому сразу после школы поступил в Ростовскую военную академию. По ее окончании меня направили на службу в Каменку, где прослужил пять лет. После мне довелось еще пять лет служить в Оренбурге, затем в Германии. Оттуда меня, уже капитаном, перенаправили в туркестанский военный округ. Именно во время службы там я застал распад СССР. В такой ситуации попросил о переводе в Беларусь, и мой запрос был удовлетворен. И вот, с 1993 года, служу здесь.

– Что вы думаете по поводу 23 февраля? Это день военных или все же день мужчин?

– Понимаете, изначально это был День Советской армии и Военно-морского флота, посвященный именно военнослужащим. Сейчас же это День защитников Отечества и Вооруженных Сил. Можно сказать, что защитниками Отечества являются все мужчины, но это не значит, что это «мужской» день. В наших рядах ведь много военнослужащих и военнообязанных женщин (врачи, фельдшеры, медсестры…). По моему убеждению, это, в первую очередь, день почтения военных.

– Кстати, кроме 23 февраля существует еще неофициальный День Белорусской воинской славы, который отмечается 8 сентября. Как вы относитесь к этому празднику?

– Я всю жизнь посвятил военному делу, конечно, об этом празднике знаю и отношусь к нему с уважением, как человек служивый. Считаю, что белорусской армии есть чем гордиться, и такой праздник помогает об этом напомнить. Он никак не препятствует существованию Дня защитников Отечества, а, наоборот, дополняет его. Для меня эти праздники равнозначны, и я отмечаю оба.

– Какой бы совет вы дали тем молодым людям, которые боятся армии и стремятся в нее не попасть?

– Как по мне, в армии нет ничего страшного, даже наоборот, она очень многому учит. Но и понимаю тех, кто сомневается: расстаться с родным домом, семьей, девушкой или даже женой – это, безусловно, стресс для кого угодно. У меня самого есть жена и дети, а сейчас уже и внуки, я все понимаю. Но взамен на лишения армия также дает многое: вы обретете верных друзей, увидите другую сторону жизни и научитесь ценить то, что имеете на «гражданке». Да и помимо таких абстрактных приобретений, вы получите вполне конкретные навыки, которые пригодятся в быту и могут даже стать основой для вашей будущей профессии. Поэтому не бойтесь, а если и боитесь, то преодолейте страх – и вы точно не пожалеете.

– И в заключение, пару слов в честь праздника.

– Хочу поздравить с Днем защитников Отечества всех граждан Беларуси. Тем, кто уже в армии, – легкой службы. Тем, кого служба еще ожидает, – побольше смелости и оптимизма, а их семьям терпения: ваши ребята вернутся другими людьми, уезжали они парнями, а приедут мужчинами. Всех с праздником!

 

 

Егор Грищенко.