8 Марта – День женщин, это всем известно. Но не всем известно, что ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в 1910 году. Одной из целей была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. То, что этот день будет отмечаться именно 8 марта, было решено через десятилетие. День женщин обозначал борьбу за равенство, за их права и за их место в обществе.

К сожалению, у нас с годами забыли об этом. Как иронично, что сейчас в такой день женщинам желают быть нежными, красивыми, милыми… Желают быть хозяйками, быть мудрыми, спокойными, радовать мужчин. Будто в разрез с тем, что завещали нам дамы, что боролись немного за другое. Это не плохо – теплые слова пожеланий. Плохо то, что женщину-хозяйку, женщину-красотку ставят в этих поздравлениях превыше женщины-личности.

Почему-то есть набор качеств, которые для женщины считаются первостепенными. Почему-то существуют двойные стандарты: к примеру, строгий руководитель-мужчина – молодец, а строгая руководительница-женщина – стерва. Отец-одиночка – герой, мать-одиночка – «не сохранила семью». А между тем, женщины тянут на себе дополнительный незримый багаж: они и матери, и хозяйки, и работницы. И во всех ипостасях они должны быть «отличницами», тогда как от мужчин такого «охвата» дел не ждут.

И женщины ведь справляются. Вопреки зашоренности, снисходительному отношению, многовековым запретам… Сейчас женщины руководят – как школами и детсадами, так и предприятиями и фабриками. Женщины получают несколько образований, становятся превосходными специалистами. Одна из самых тяжелых, по моему мнению, сфер – социальная – представлена в большинстве женщинами. И вопреки построенным вокруг них стенам из стереотипов, ограничений, предвзятости, бытовых обязанностей – они прекрасны.

В честь Дня женщин хочется обратиться к мамам и папам девочек. Пожалуйста, несмотря на ваши жизненные убеждения, дайте девочкам свободу. Подарите не только куклу, но и машинку. Дайте им проказничать, пачкаться, как мальчишкам. Предложите не только танцы, но и спорт. Не только юбку, но и брюки. Убедите их, что математика, инженерия, айти и другие технические сферы – открыты для них так же, как и для парней. Что быть хозяйкой и мамой для них может быть не первоочередным. Что они имеют право на мнение, право быть умнее мужчин и зарабатывать больше. И что они – не «шея», а самостоятельная «голова». И забудьте уже про «ты же девочка». Это так себе аргумент.

 

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер