В XXI веке много соблазнов, под влиянием которых люди забывают, насколько важна их жизнь, забывают о том, что дома их ждут семьи, что родные беспокоятся и переживают за них. Забывают о самих себе… И одним из самых масштабных и страшных соблазнов являются наркотики.

Наркоман может забыть обо всем и всех, но он всегда будет помнить, где и каким способом можно достать «дозу».

Бороться с этим явлением очень важно. И начинать профилактическую работу нужно с раннего возраста. Например, в СШ №1, где я учусь, проводилось мероприятие для учащихся 8-9 классов. Ребята с интересом слушали информацию. Были показаны документальные фильмы о вреде наркотиков, разыграны сценки, в которых продемонстрированы ситуации о том, как легко оказаться под влиянием плохой компании и совершить необдуманные, легкомысленные поступки.

– Очень важно думать своей головой, а не идти за толпой. Никто не станет осуждать, если мы выберем здоровую, полноценную жизнь, а не временное удовольствие, которое ее разрушит, – высказался Игнат Соловьев.
– Наркотики – это выбор слабого человека, который не в состоянии выдержать трудности и переломные моменты. Я считаю, что какой бы ни была ситуация, поддаваться влиянию наркотических средств да и того же алкоголя – это не выход, и легче от этого не станет, – уверена Дарья Вырво.

– Человек может сам не заметить, как увязнет в этом «болоте». Разум затуманивается, сознание и эмоции уже не контролируются, а самое страшное – человек уже и не осознает, насколько это страшно… Наркотики – это серьезнейший удар по нашему молодому поколению. Масштабность этой проблемы мы еще не осознали до конца, несмотря на то, сколько жизней она унесла, – отметил Валерий Сиваев.

Согласна, что непростые моменты бывают у каждого из нас, и найти спасение от них в таком способе успокоения и расслабления, как наркотики, далеко не единственный вариант, но уж точно неправильный. В любой ситуации нужно оставаться здравомыслящим человеком, со здоровыми взглядами на жизнь и ценить каждое ее мгновение.

 

Полина ТЕРЕЩУК,
юнкор, СШ №1.