Совсем недавно завершился конституционный референдум. За принятие изменений и дополнений в Основной Закон проголосовало 82,86% голосовавших. В День Конституции мы решили пообщаться с ровесницей белорусской Конституции, сотрудницей исторического музея Анастасией Радовской, которая рассказала о себе и о том, как рождение в одно время с Конституцией повлияло на ее жизнь и мировоззрение.

– Я родилась в Белыничах, а в 2003 году мы с родителями переехали в Кричев. С тех пор моя жизнь и связана с этим городом, – поделилась Анастасия. – После окончания лицея поступила в ГГУ им. Скорины на факультет музейного дела и охраны историко-культурного наследия. После учебы в вузе начала работать в нашем музее и одновременно, заочно, училась в магистратуре. Но на этом не остановилась, в 2016 поступила в аспирантуру НАН, а после решила вернуться на малую родину и продолжить работать здесь. Теперь я вновь молодой специалист.

– Как я знаю, вы родились за пару дней до принятия Конституции. Сказалось ли это как-нибудь на вашей жизни или мировоззрении?

– Если честно, по началу нет, ведь ребенком ты не особо интересуешься подобными вещами. А вот когда стала постарше, наверное, после поступления в университет, начала обращать на это внимание. С тех пор появилось чувство ассоциации себя с этим важным историческим событием. Конечно же, это повлияло и на развитие чувства патриотизма. Также это связываю со своим интересом к истории. Я всегда была неравнодушна к прошлому нашей страны и, думаю, причастность к такой важной дате очень помогла этому интересу развиться. И, благодаря этому, выбрала свою нынешнюю профессию и теперь работаю в нашем музее. В общем, помимо чувства патриотизма, близость к этой дате во многом повлияла на мою жизнь и можно сказать, что сформировала ее такой, какая она есть.

– А что, в вашем понимании, значит «патриотизм»?

– Многие ассоциируют это чувство с уважением к героям и событиям Великой Отечественной войны и во многом это верно. Случившееся во время Второй мировой является максимально ярким примером того, как невероятная людская любовь к родной земле подняла народ на борьбу с захватчиками и помогла ему преодолеть все ужасы той войны. И в моем представлении патриот – это тот, кто действительно любит свою страну, чтит ее традиции, прошлое и стремится улучшить будущее.

– А что вы думаете по поводу обновленной Конституции? Является ли она шагом в будущее?

– Считаю, что Конституция – это основа государства, тот краеугольный камень, на базе которого оно и развивается. Эта опора тоже не должна стоять на месте, она должна меняться в соответствии с требованиями времени. И нынешние изменения и дополнения – это не новая Конституция, а новый этап развития страны. Прошло почти 30 лет с принятия Основного Закона. Беларусь все это время не стояла на месте. Развивались технологии, экономика, медицина, образование, вместе с ними развивалось и наше общество. И, думаю, понятно, что вместе с ними должна эволюционировать и Конституция, чтобы не стать тормозящим элементом.

– Ну и в завершение, какой совет вы бы дали молодым белорусам, которые не могут определиться со своей патриотической позицией?

– Я бы посоветовала им просто любить свою Родину. Да, это банально, но это дорогого стоит. Мы живем в нелегкие для всего мира времена, и в такой ситуации только любовь к своей земле поможет преодолеть трудности. Именно наше гражданское неравнодушие и участие станут опорой государству сейчас и фундаментом для будущего. Важно понимать, что с получением паспорта человек становится гражданином страны, а это означает, что он принимает на себя ответственность за государство. От нас, от молодого поколения, зависит то, какой будет Беларусь завтра. Никогда не забывайте об этом и цените родной край, и тогда он ответит вам взаимностью.

 

Егор ГРИЩЕНКО.